Новости

На старт, внимание, марш!
25.06
Целый ряд площадок готовится к выходу на аукционы в рамках программы по развитию застроенных территорий. В большинстве своем эти территории раньше уже предлагались застройщикам в качестве мест для реализации новых строительных проектов, однако с момента предыдущих торгов прошло уже несколько лет, а участки так и не были освоены. Теперь городской департамент строительства и архитектуры предлагает эти земли в качестве лотов для новых аукционов. По нашим данным, на каждую площадку уже есть претенденты из числа самарских строительных компаний, их имена мы узнаем 23 июля.
Курс на развитие
22.06
Николай Меркушкин: «За последние 25 лет стратегий развития городской территории было очень много, но ни одна из них до логического конца не была доведена. Власть и представители различных сообществ городской среды должны слушать и слышать друг друга. Я во многом согласен с высказываниями, что то состояние, в котором сегодня находится город, требует внимания и долгосрочного стратегического планирования, и причины этого очень глубоки – до них нам и нужно добраться. Самара долгие годы являлась лидирующим, преуспевающим регионом. И сейчас важно глубже осмыслить все проблемы, чтобы прийти к их правильному решению».
Приглашаем принять участие в конференции «Новые городские пространства: вызовы и возможности самоуправления».
17.06
17 и 18 июня состоится конференция «Новые городские пространства: вызовы и возможности самоуправления», организатором которой выступает Самарская общественная организация «Фонд социальных исследований».
Николай Кормаков: «Прозрачность и клиентоориентированность – основные принципы нашей работы»
14.06
Почему устойчивая самарская строительная компания застраивает соседний регион и какие планы у нее в родном городе? Этот вопрос стал главной темой в разговоре с Николаем Кормаковым, генеральным директором ООО «МРСК «БАЗИС».
Парикмахерская с образовательным уклоном
14.06
Что может предложить детям и взрослым современный салон-парикмахерская? Не только стрижки и прически, решила Светлана Баширова и организовала детскую студию, откуда юные посетители будут выходить не только красивыми, но и увлеченными – благодаря мастер-классам самой разной направленности. О своем опыте открытия бизнеса в новом формате основатель детской студии TeenClub рассказала ММЦ «Строительство. Недвижимость. Rent&Sale».
Вячеслав Сидорович: «Мы нацелены на результат»
13.06
О самобытном пути и принципах работы ГП «Берег», самых первых строительных проектах и будущем «венце» профессиональной деятельности компании издатель ММЦ «Строительство. Недвижимость. Rent&Sale» Мария Иванова побеседовала с вице-президентом ГП «Берег» Вячеславом Сидоровичем.
Наталья Ладова: «Жилье по цене 35 тыс. руб./кв. м в Самаре будет доступно многим»
12.06
Правительство продолжает стимулировать строительство жилья эконом-класса: в Самаре и области в активную фазу вошла реализация федеральной программы «Жилье для российской семьи». Как программа по обеспечению семей доступным жильем реализуется на территории Самарского региона и что нужно сделать, чтобы стать ее участником, руководитель ММЦ «Строительство. Недвижимость. Rent&Sale» Мария Иванова побеседовала с заместителем исполнительного директора Самарского областного Фонда жилья и ипотеки Натальей Ладовой.
Теория и практика позитивных перемен
10.06
В Самаре прошла урбанистическая конференция «Город и территории завтра: инструментарий позитивных перемен». Встреча стала второй сессией московского форума, проводимого в пяти крупнейших городах России. Важно, что в Самаре площадка форума стала местом оживленного диалога между бизнесом, представителями архитектурного сообщества и властью. При этом представители власти активно поддержали участников и подчеркнули свою деятельную позицию по отношению к вопросам градостроительства: глава города Олег Фурсов выступил на открытии конференции, а губернатор региона Николай Меркушкин фактически ее завершил. Главной же дискуссионной темой ожидаемо стал вопрос развития исторического центра города.
Срок получения разрешительной документации для строительства сократится на 30 дней
08.06
Время получения документов, разрешающих строительство, сократится на 30 дней. Об этом сообщает правительство Самарской области.
Бизнес в сфере красоты
06.06
Location и качественные характеристики самого помещения – вот два важнейших фактора, которые нужно учитывать при открытии салона красоты. А если к этим нетривиальным запросам добавить практический опыт, наработанную базу клиентов и недюжинную работоспособность, то получится рецепт успешного бизнеса в индустрии красоты. Своим примером с нами поделилась Марина Черкасова, владелица салона красоты, расположенного в деловой части города.
Приглашаем принять участие в урбанистической конференции «Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен»
02.06
Новую стратегию сбалансированного развития территорий Самарской области обсудят на урбанистической конференции «Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен», которая состоится 4 июня в Самаре. Организаторы мероприятия «СитиСфера» — подразделение АНО «Московский урбанистический форум».
Возврату не подлежит
02.06
В редакцию ММЦ «Строительство. Недвижимость. Rent&Sale» обратилась жительница Самары, которая около месяца назад продала свою квартиру. Вскоре после подписания договора купли-продажи ей позвонил покупатель, новый собственник жилья, и потребовал аннулировать сделку. Насколько часто подобные прецеденты встречаются на рынке и как продавцам и покупателям жилья обезопасить себя от таких неприятных эпизодов?
Производственные площади как перспективный актив
02.06
Какие помещения нужны федеральным и международным компаниям? Очевидный ответ, который приходит на ум, – качественные и статусные. Однако одними лишь площадями класса А запросы настоящих гигантов бизнеса не исчерпываются. Многие корпорации и промышленные гиганты приходят в регионы в поиске промышленных площадей, и это отличная возможность для собственников таких объектов предложить в ответ на этот запрос что-то по-настоящему качественное.
Управление Росреестра не допустит сбоев в предоставлении госуслуг
01.06
1 июня Управление Росреестра по Самарской области переходит на новый уровень взаимодействия с заявителями и организациями-партнерам, что позволит повысить качество и доступность предоставления государственных услуг в сфере регистрации прав.
В Тольятти появился новый офис Кадастровой палаты
21.05
22 мая в Автозаводском районе Тольятти состоится открытие нового офиса приема-выдачи документов Кадастровой палаты.
Андрей Степаненко: «Рынок недвижимости интересен инвесторам»
14.05
О том, какие настроения царят среди российских инвесторов, как этот фактор влияет на развитие рынка недвижимости, а также какие сегменты недвижимости сегодня вызывают наибольший интерес у девелоперов, мы побеседовали с генеральным директором «Российского Аукционного Дома», президентом Гильдии управляющих и девелоперов Андреем Степаненко.
Соляной бизнес
05.05
Сложно ли начать свое дело? Нет, если есть желание! И тот, кто не побоялся «оторвать себя от дивана», начинает и развивает свое дело. И в этом вопросе важна только личная инициатива, ведь если действовать, то помощь  и поддержка появятся, и  не только властей (именно на них все уповают, страдая от неразвитости сектора МСБ).  Например, банки реально кредитуют малый бизнес, а ИП для многих финансовых институтов перестали быть «нежелательными заемщиками». Крупные компании, которые занимаются арендой/продажей недвижимости, внедряют программы поддержки для предпринимателей: например, при аренде помещения подбор персонала или бухгалтерское обслуживание предоставляют бесплатно! Согласитесь, это немало для старт-апера!
Утверждены единые регламенты в сфере градостроительной деятельности
30.04
Министерство строительства Самарской области официально опубликовало приказы об утверждении единых на всей территории региона административных регламентов в сфере градостроительства.
Росреестр повышает удобство сервиса
29.04
Узнать о состоянии рассмотрения документов, поданных на регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, отныне можно не выходя из дома. У заявителей, обратившихся за регистрацией прав на недвижимость, расположенную в Самаре и Волжском районе, снова появилась возможность воспользоваться сервисом автоинформирования о готовности документов.
Знают, что говорят
28.04
В Самаре состоялась межрегиональная конференция «Актуальные стратегии рынка недвижимости», которую организовал Российский аукционный дом и ММЦ «Строительство. Недвижимость. Rent&Sale» при поддержке Российской гильдии управляющих и девелоперов. Основную цель деловой встречи участники определили как возможность обозначить актуальные векторы развития, которые помогут собственникам и представителям бизнеса эффективно развиваться на рынке в нынешних непростых условиях. Каждое выступление спикера рождало активный диалог, в котором участвовали профессионалы рынка недвижимости, представители бизнеса и структур власти. Приводим самые яркие и важные моменты из выступлений участников мероприятия.