Новости

Такие разные офисы
03.11
В сегодняшнем обзоре новинок в сфере коммерческой недвижимости – два офиса во «встройке». Оба готовы к работе и всесторонне оснащены, но одно помещение меньше другого в три раза, да и стоит почти в три раза дешевле. При этом оно расположено в историческом центре, а второе – большей площади и по большей цене – находится в спальном районе.
Действующий арендатор как фактор ценообразования
02.11
Наличие действующего арендатора традиционно позиционировалось собственником как очевидное конкурентное преимущество коммерческой площади перед похожими объектами, которые никем не заняты. Однако в нынешних условиях работающий арендатор – уже не столь сильный аргумент, так как договоры аренды, в том числе долгосрочные, сегодня расторгаются довольно часто. Как арендаторы влияют на цены продаваемых помещений?
Из «неликвида» в «ликвид»
01.11
Любому собственнику, который никак не может найти арендатора или продать свое помещение по желаемой цене, всегда доступны две стратегии. Первая – ценовая коррекция и демпинг, стратегия, которая может оказаться «бездонной» и опустошительной, но при этом нерезультативной. Вторая – качественная трансформация самого объекта, здесь вариантов может быть много, но в любом случае этот путь созидательный и креативный, а потому заслуживает того, чтобы к нему обратились раньше, чем будет принято решение «опуститься по цене». Тем более если цена уже «в рынке».
Активные арендаторы из алкогольной сферы
31.10
Одними из самых мощных игроков рынка торговой аренды в течение всего года являются сетевые алкомаркеты. Новые магазины сетей, которые пришли в город менее года назад, активно открываются в разных районах города: рядом с архитектурными памятниками, в спальных кварталах, в недавно построенных микрорайонах, на промышленных окраинах. Какие коммерческие площади выбирают представители этого бизнеса?
Власти Самары: судьба стадиона «Буревестник» в руках жителей города
26.10
На сайте городской администрации стартовало голосование о развитии территории под бывшим стадионом «Буревестник». Отмечается, что на территории, которая находится в собственности у частника, сейчас находится стихийный «блошиный» рынок с замусоренной вокруг него площадью.
Помещения в зоне трафика
24.10
Сегодняшние новинки коммерческой экспозиции позиционируются как объекты с выгодным расположением: оба соседствуют с оживленными транспортными узлами, вокруг обоих концентрируется неплохой пешеходный трафик. Естественно, ставки на эти площади низкими назвать никак нельзя.
Популярный торговый формат
21.10
Торговые помещения площадью от 40 до 60 кв. м, полностью готовые к работе, – стабильно востребованный товар на рынке коммерческой недвижимости вне зависимости от района. А если при этом выбрать предложения в локациях с хорошим сформированным трафиком, то круг поиска существенно сузится. Впрочем, и среди этих объектов можно найти самые доступные по цене.
Улицы ждут арендаторов
17.10
На каких улицах Самары сосредоточено больше всего предложений об аренде коммерческих площадей? В каждом районе города мы выделили улицы с самым большим числом вакантных объектов – в подавляющем большинстве случаев это оказались центральные магистрали не только районного, но и городского значения.
Школу в «Волгаре» обойдется в 585 млн рублей
16.10
Департамент строительства и архитектуры Самары объявил торги на строительство школы на 1 тыс. мест в жилом районе «Волгарь» стоимостью 585,4 млн руб. Сообщается об этом на сайте госзакупок.
Минимальные коммерческие инвестиции
12.10
Сегмент коммерческих помещений, требующих минимальных вложений на старте, стабильно востребован среди начинающих инвесторов и участников рынка, привыкших оперировать небольшими объемами вложений. А в нынешних условиях низкий финансовый порог входа на коммерческий объект – это еще и меньшие риски для инвестора. Какие офисные и торговые помещения стоимостью до 3 млн рублей предлагает рынок сегодня?
Вечное обаяние фасада
12.10
Фасады зданий являются визитной карточкой любого города и позволяют как подчеркнуть исторические особенности местности, так и обеспечить гармоничное сочетание с природным ландшафтом.
Офисный центр в ТЦ «Гудок» откроется после Нового года
09.10
В планах группы «Виктор и Ко» запускать торговый центр «Гудок» поэтапно. И начать хотят с офисов. Пишет об этом ВолгаНьюс.
Новые места для хранения
09.10
В складской недвижимости по-прежнему немного предложений, но и среди них можно встретить редкие новинки. Те, что попали в сегодняшний обзор, расположены в черте города и по стоимости относятся к предложениям, доступным для среднего бизнеса.
Здание на ул. Ратнера в Советском районе реконструирует ГК «Абсолют»
08.10
ООО «ГК "Абсолют"» выполнит строительно-монтажные работы по объекту «Здание по адресу: ул. Георгия Ратнера, д.25 в Советском районе» в Самаре, сообщается на сайте госзакупок.
Корпорация «Кошелев» построит в Саранске отель Sheraton
08.10
Компания собирается возвести в Саранске отель Sheraton, стоимость которого оценивается, примерно, в 1 млрд руб., Сообщает об этом gazeta13.ru со ссылкой на председателя совета директоров компании Владимира Кошелева.
Открытие коворкинг-центра «Периметр»: найти свой «угол»!
07.10
15 октября открывается коворкинг-центр «Периметр» в Бизнес-крепости «Башня» (просп. Карла Маркса, 201б) на 16 этаже. Сегодня мы побывали в центре на экскурсии, которую устроил для нас автор проекта Артем Сидорович.
Аренда в историческом центре
05.10
Вслед за самыми доступными офисами в центре города на продажу, которые мы рассматривали в предыдущем номере, обратимся к сегменту самой дешевой офисной аренды в том же историческом центре. Картина схожая: по приемлемой ставке можно занять офис небольшого или среднего метража с неплохими характеристиками на знаковых для города улицах.
Около стадиона «Космос-Арена» появится новое отделение полиции
02.10
ГКУ СО «Управление капитального строительства» ищет подрядчика для проектирования и строительства нового отделения полиции вблизи стадиона «Космос-Арена». Сообщает портал Госзакупок.
Центральный бизнес
02.10
На волне общего удешевления, коснувшегося офисных помещений за последние месяцы, ряду инвесторов, возможно, будет интересно по-новому взглянуть на исторический центр. Сегодня в Самарском районе можно встретить объекты по нижней ценовой границе рынка – и при этом эти офисы будут вполне пригодны для работы.
Власти Самары не разрешили строить гипермаркет на месте дубовой рощи
01.10
Мэрия отменила разрешение на строительство гипермаркета «Магнит» на месте дубовой рощи в Кировском районе, которое ранее было выдано ЗАО «Тандер».