Новости

Счастливая доля
14.08
Федеральные власти предложили радикальный способ защиты дольщиков. Инициатива о внесении поправок в ФЗ-214 направлена на исключение продажи жилья на стадии возведения вплоть до момента ввода в эксплуатацию. Возможные последствия глобальны: от существенного роста цен на рынке построенного жилья до ухода с рынка ипотечного кредитования «первички» и рассрочки от застройщика.
К 2016 году в губернии необходимо переселить более 5 тысяч человек из аварийного жилья
13.08
Областная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилья выполняется в три этапа. И как сообщает министерство строительства Самарской области, первый этап завершен. Пишет об этом samru.ru.
Поменяемся жильем?
11.08
На рынок вторичного жилья вернулась мена: вы можете помимо чистой продажи рассматривать вариант обмена своего жилья на другую квартиру с доплатой или без. Статистика подтверждает: за последние полгода число зарегистрированных договоров мены выросло на 40%, а некоторые эксперты рынка утверждают, что именно чистыми обменными вариантами или обменами с доплатой рынок «вторички» и способен «вытащить» себя из состояния глубокой стагнации. Насколько самарские собственники жилья интересуются меной, и какие тонкости следует учесть тем, кто решился на такой вариант реализации квартиры?
Михаил Мень: «КОШЕЛЕВ-проект» один из лучших проектов комплексной застройки
10.08
Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень посетил Калугу с рабочим визитом. Совместно с исполняющим обязанности губернатора региона Анатолием Артамоновым он осмотрел новые микрорайоны города. Глава Минстроя высоко оценил качество жилья и социальную инфраструктуру в калужском «КОШЕЛЕВ-проекте». Сообщает об этом ВолгаНьюс.
Дорожают с каждым этажом
09.08
Новостройки с высокой степенью готовности традиционно демонстрируют меньший выбор доступных площадей и этажей, но все же привлекают покупателей, для которых самое важное в покупке первичного жилья – максимальная надежность и скорое новоселье. За это они готовы даже смириться с удорожанием квадратного метра на сумму от 3 до 14 тысяч рублей. Именно в таком диапазоне подорожали самарские новостройки с начального этапа строительства до наших дней.
Спорный стиль
06.08
Новинки рынка жилья, попавшие в этот обзор, существенно отличаются друг от друга площадью – больше чем на 100 кв. м. Обе позиционируются как абсолютно готовый «продукт», однако именно параметр готовности к заселению вызывает вопросы в силу неоднозначных интерьерных решений.
Влияние на стоимость жилья
04.08
При выборе объекта недвижимости и оценке ее стоимости можно руководствоваться не только веяниями рыночной конъюнктуры, советами экспертов и профессионалов рынка. Когда обычный человек начинает продавать или покупать жилье, он неизбежно сталкивается с «несправедливостью»: что-то обязательно покажется не так – либо слишком дешево, либо слишком дорого. Поисками факторов, объективно влияющих на стоимость жилья, годами занимаются и практики, и теоретики. Один из них, директор НП «Геоинформспутник» Андрей Чернов, применил к оценке стоимости жилья научный подход и выделил факторы, объективно, по его мнению, влияющие на цену жилой недвижимости. Насколько этот инструмент эффективен для обычного собственника или покупателя квартиры?
И лоджия, и балкон в придачу
03.08
Наличие в одной квартире сразу двух дополнительных пространств в виде лоджии и балкона определенно является одним из факторов привлекательности. Мы отобрали три самые доступные по цене 3-комнатные квартиры, в которых нажитое имущество можно хранить и на балконе, и на лоджии.
Ипотека 12% годовых в ЖК «Экодолье – Самара»
31.07
ЖК «Экодолье – Самара» совместно с ОАО «НИКО-БАНК» предлагает специальные условия по приобретению жилой недвижимости.  Ипотека 12% годовых!
Жить в Южном городе стало еще доступнее
29.07
В жилом районе Южный город расширились возможности для приобретения жилья. Теперь квартиру здесь можно купить в рамках федеральной льготной программы «Жилье для российской семьи», а значит, стоимость квадратного метра зафиксирована на рекордно низких 35 тыс. руб. за кв. м. По этой цене можно стать счастливым обладателем квартир с чистовой отделкой.
Подать документы на регистрацию прав теперь можно онлайн
24.07
У жителей области появилась возможность получать через Интернет еще одну важную услугу Росреестра: подавать документы на государственную регистрацию прав. Об этом рассказал руководитель Управления Росреестра по Самарской области Вадим Маликов. А это значит, что сегодня все наиболее востребованные услуги ведомства доступны в электронном виде.
Свежие трехкомнатные
24.07
В числе актуальных рыночных новинок оказались две 3-комнатные квартиры, каждая из которых отличается хорошей площадью для своего типа. Первая находится в «сталинке» спального района, вторая – «улучшенка» на выезде из делового центра, при этом обе расположены на втором этаже и не требуют немедленного ремонта.
Дольщики «Волжских высот плюс» заявили о мошенничестве
23.07
В управление по борьбе с экономическими преступлениями и ПК ГУ МВД России по Самарской области с заявлениями о мошенничестве обратились дольщики ООО «Волжские высоты плюс». Пишет об этом ВолгаНьюс.
Информация для журналистов
22.07
Вадим Маликов, руководитель Управления Росреестра по Самарской области: «Услуги Росреестра в Самарской области очень популярны: за полгода в Управление поступило почти 608 тысяч заявлений о регистрации прав и запросов на предоставление информации из Единого государственного реестра прав. То есть к нам за услугой пришел каждый пятый житель региона. И наша основная задача была и остается: сделать все, чтобы получение услуг Росреестра для заявителя было комфортным и удобным».
В Похвистнево 90 семей получили ключи от новых квартир
21.07
Вице-губернатор — министр строительства Самарской области Алексей Гришин в Похвистнево вручил ключи новоселам, получившим квартиры в рамках реализации программы «Переселение из аварийного жилья» и «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот». Вместе с ним жителей бывших бараков поздравили глава Похвистнево Владимир Филиппенко и исполнительный директор Самарского областного Фонда жилья и ипотеки Реналь Мязитов. Об этом пишет «ВолгаНьюс».
Скидки не для всех
21.07
Массовых летних скидок и специальных акций на рынке первичного жилья Самары пока не наблюдается – ощущение, что застройщики, как и многие потенциальные покупатели жилья, заняли выжидательную позицию и считают преждевременным очевидный демпинг. Скидки на квартиры в самарских новостройках есть, но сегодня их нужно в лучшем случае отыскивать, а в худшем – на них охотиться.
Ипотека на «вторичку»: ждать ли возрождения?
19.07
Столь ожидаемое многими участниками рынка и покупателями жилья снижение процентных ставок по кредитам на «вторичку» все же произойдет. После корректировки ключевой ставки ЦБ РФ в меньшую сторону (до 11,5%) банки должны подхватить эту инициативу и начать предлагать ипотечные продукты по более доступным ставкам. Обеспечит ли снижение ставок новую жизнь жилищным кредитам на рынке вторичного жилья?
ВТБ24 и АИЖК сотрудничают в рамках программы помощи ипотечным заемщикам
17.07
Между банком ВТБ24 и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) подписано соглашение по участию в государственной программе помощи  отдельным категориям ипотечных заемщиков, попавших в сложную финансовую ситуацию.