Новости

Конкурс от СОФЖИ для студентов СГАСУ: оригинальные планировки для типовых квартир
23.03
В рамках «Строительной недели Поволжья» на мероприятии «Архитектурные парадигмы» Самарский областной Фонд жилья и ипотеки объявил конкурс дизайн-проектов типовых квартир «Типовая – не значит скучная!» среди студентов СГАСУ.
Фундамент стадиона к ЧМ-2018 в Самаре готов на 25%
19.03
Фундамент под стадион к Чемпионату мира по футболу 2018 в Самаре готов на четверть, а полностью его заливку планируется завершить до середины августа. Об этом сообщают представители ПСО «Казань» во время пресс-тура на площадку строительства самарского стадиона.
Минстрой Самарской области начал подготовку к строительству канатной дороги Самара-Рождествено
17.03
Областное Министерство строительство объявило о начале подготовки документации по планированию территории в границах Самары и Волжского района для строительства канатной дороги через Волгу.
На ремонт самарский дорог выделят более миллиарда рублей
12.03
Комплексный ремонт планируется на 11 участках городских дорог, однако, в перечне нет многих участков, которые тоже требуют ремонта, например, на улице Советской Армии.
Пробки длиною в семь месяцев
10.03
5 марта в Самаре стартовало строительство подземного перехода около парка Гагарина и ТЦ «Империя». Из-за этого движение транспорта по Московскому шоссе отныне ограничено. Возведение перехода продлится семь месяцев — до 15 октября 2015 года
На Московском шоссе появится эстетичный сквер с плиткой
06.03
Информацию о проекте по благоустройству сквера между улицей Маломосковской и Московским шоссе в рамках капитального ремонта магистрали опубликовала на своем сайте ООО «Технологическое обеспечение дорожного строительства». В планах подрядчика создание на этой территории площадки, для кратковременного отдыха горожан.
В Самаре закрывают два участка Московского шоссе
05.03
Причина тому строительство подземных пешеходных переходов, которые стартовали в ночь на 5 марта. В связи с этим движение на некоторых участках Московского шоссе будет ограничено.
«Польский костел» в Самаре отреставрируют за 28 млн рублей
03.03
В Самаре уже долгое  время ведутся работы по планированию ремонтно-реставрационных работ в «Польском костеле» 1906 года постройки, который находится по адресу улица Фрунзе, 157.
«ВТС» займется территорией от Ладьи до ЗИМа
02.03
ООО «Инвестиционная компания "ВТС"», входящее в структуру холдинга «Волгатрансстрой» подготовит проект планировки территории вдоль берега Волги от Ладьи до бывшего ЗИМа. Об этом сообщает сайт мэрии Самары.
Район «Авиаагрегата» капитально реконструируют
02.03
На днях состоялась встреча главы администрации Самары Олега Фурсова с генеральным директором ОАО «Авиаагрегат» Андреем Петричко, где обсуждался вопрос благоустройства района, в котором располагается «Авиаагрегат» и еще ряд предприятий авиационно-космического кластера.
Областной минстрой представил проект реновации исторического центра Самары
16.02
Министерство строительства Самарской области представило в Москве проект реновации исторического центра Самары и развития застроенных территорий города. Об этом сообщает пресс-центр правительства региона.
Участок перед «Колизеем» может получить статус рекреационной зоны
11.02
В конце января состоялось заседание комиссии по застройке и землепользованию при главе Самары, где было одобрено предложение по смене зонирования нескольких площадок — так называемых зеленых зонах. В планах самарских экологов заблаговременно защитить их от возможных застроек.
Фактор влияния: открытие станции метро «Алабинская»
02.02
Запуск станции метро «Алабинская» в Самаре без преувеличения является одним из самых ожидаемых событий начала года, которое способно оказать серьезное влияние и на транспортные потоки в городе, и на стрит-ритейл прилегающих территорий. Впрочем, без казусов здесь не обходится: на момент подготовки этого номера старт «Алабинской» отложили уже во второй раз.
ДК на площади Кирова отремонтируют, а на Солнечной построят новый
30.01
Власти Самары решают вопрос о ремонте дворца культуры им. Литвинова на площади Кирова в Самаре, а также ищут площадку для постройки нового ДК в микрорайоне на улице Солнечной.
В Самаре формируют список улиц, где отремонтируют фасады старинных домов
29.01
Городская администрация обсудила планы по подготовке города к ЧМ- 2018. В рамках этой подготовки перед властями стоит много задач, одна из которых — привести в порядок исторический центр Самары.
В Самаре стартовал конкурс на проект участка магистрали «Центральная»
26.01
Министерство строительства Самарской области объявило конкурс на подготовку проекта планировки проспекта Карла Маркса на участке от набережной реки Самара до проспекта Кирова. Информация об этом появилась на сайте госзакупок.
Дубовая роща у «Колизея» все еще под угрозой вырубки
23.01
Власти Самары неравнодушны по отношению к угрозе вырубки реликтовой дубовой рощи, которая находится на пересечении улиц Георгия Димитрова и Стара-Загора. Так, глава городской администрации Олег Фурсов поручил принять все меры, чтобы сохранить природный памятник.
Самарский Южный мост отремонтируют
21.01
Глава администрации Самары Олег Фурсов распорядился приступить к ремонтным работам на Южном мосту — там началось сильное разрушение асфальтового полотна.
Проект организации платных парковок в центре Самары решено доработать
20.01
RS63.ru ранее сообщал, что летом 2015 года в центре города будут созданы 37 парковочных зон, где можно будет всего за 30 рублей в час оставить свой автомобиль.
На Московском шоссе появятся подземные переходы
16.01
По предварительной информации, уже в марте этого года начнется строительство трех новых подземных переходов под Московским шоссе, сообщают в УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области.