Татьяна Каракова: «Самаре рано замахиваться на статус европейского города»

Доктор архитектуры, профессор, советник РААСН, заведующая кафедрой дизайна СГАСУ Татьяна Каракова поделилась с ММЦ «Строительство. Недвижимость. Rent&Sale» мыслями о том, как помочь Самаре превратиться в город европейского уровня.

Татьяна Каракова.png
— Татьяна Владимировна, какой социально-экономический эффект получит город от разработанной вами «Схемы оптимизации размещения нестационарных объектов торговли»?
— Во-первых, открываются новые возможности для развития малого бизнеса. Разговоры о том, что он должен покинуть центральные, наиболее освоенные населением участки городской среды, носят провокационный характер. Схема дает возможность оценивать ситуацию сегодня и на перспективу. Город молниеносно растет и строится. Авторы связали свои разработки с перспективами нового Генерального плана г.о. Самары. Схема предлагает палитру участков, на которых необходимым является не децентрализация и вынос торговых объектов, а наоборот – их доуплотнение. Последнее предопределено плотностными характеристиками окружающей застройки.

Социально-ориентированный подход, продемонстрированный при разработке данной Схемы, позволяет городской власти дифференцированно подходить к вопросам арендных ставок по принципу «льготы и санкции». Так, если бизнесмен размещает свой киоск в районе с хорошим покупательским потоком, значит, он может позволить себе платить более высокую аренду. И наоборот: те, кто устанавливают торговые объекты на периферии, где торговый павильон зачастую становится центром социальной активности и композиционной доминантой, могут претендовать на льготы.
 

— Скажите, а вы учитывали в своей работе богатый мировой опыт?
— Вне изучения и учета мирового опыта нет профессионального движения и развития. Но самые прогрессивные тенденции должны быть проанализированы в свете специфики российского и, в частности, самарского менталитета. Об этом чуть позже. Начать разговор о своеобразии города необходимо с анализа исторических предпосылок и особенностей градостроительного развития Самары, демонстрирующей нарастающие за последние 30 лет тенденции «движения» в центральные районы престижного жилья, офисов, торговых объектов всех уровней обслуживания, начиная со стационарных магазинов и заканчивая оптовыми складами. 

Происходящие в мире процессы субурбанизации демонстрируют устойчивые тенденции развития центробежного движения функций из центральных районов городов на периферию, в пригород и малые города. Активно развивающийся в начале XX века процесс агломерирования для Самары (начиная с 1913 года до конца 80-х годов XX века Самарская агломерация сформировалась как одна из крупнейших в стране) был приостановлен в результате смены социально-экономических условий как в геополитическом, так и в региональном масштабе. В прямом смысле слова стали накаливаться проблемы противостояния центра и периферии, нарастать контрасты в качестве жизни на этих территориях. Кроме того, нельзя не учитывать особенности функционально-планировочной структуры города Самары, развивающейся по традиционной планировочной схеме до 1941 года, когда дислокация эвакуированных заводов предопределила формирование крупного жилого района со всем комплексом культурно-бытового обслуживания. 

А затем – формирование второго полюса общегородского центра в районе проспекта Кирова и улицы Победы. Встречное территориально-пространственное развитие «старого» и «нового» города выстроилось таким образом, что геометрический центр городской планировочной структуры, по сути дела, стал периферией. И в районе улицы Карбышева мы можем наблюдать полусельский образ жизни. Сегодня таких территорий немало. Из ряда районов города объекты обслуживания переместились в центр, превратив массивы жилья в спальные районы. Отдельного внимания требуют зоны концентрации крупных мест приложения труда, аккумулирующие большие потоки населения. Оптимизация размещения нестационарных объектов торговли способна во многом снять возникшие проблемы и повысить потребительские качества среды города.

— Предприниматели часто говорят о том, что ученые и политики не могут учить бизнес и вмешиваться в экономические процессы. Как вы к этому относитесь?
— Мы не учим бизнес – мы всего лишь даем ему рекомендации. У нас есть сложившийся город, с которым нужно работать. И можно сколько угодно говорить о том, что «бизнес не остановить» – необходимо работать с городской средой сейчас, незамедлительно. Внимания требует и вопрос размещения стационарной торговли на первых этажах жилых зданий. Покупатели и арендаторы начинают предъявлять все большие требования к характеристикам объектов. Необходима разработка научно-проектных обоснований по формированию торговых улиц в планировочной структуре г.о. Самары с целью совершенствования функционально-пространственной системы торгового обслуживания, создания центров социального притяжения населения, связанных с системой общественных центров и транспортным каркасом города, с учетом особенностей его планировочной структуры, дислокацией историко-архитектурного наследия города и памятных мест.

кавычки
И можно сколько угодно говорить о том, что «бизнес не остановить» – необходимо работать с городской средой сейчас, незамедлительно


— У Самары есть шанс вырасти из провинциального городка в современный мегаполис?
— Я не приемлю определение «городок». Самара – мой родной город, но не только эмоционально хочется о нем говорить. Мощнейший культурно-экономический центр Поволжья должен активно развиваться, максимально используя все ресурсы. Конечно, сегодня сложно говорить о его включении в палитру «мировых городов». Серьезные научные доводы не позволяют делать такие заявления. Социально-ориентированная стратегия развития города определяет характер «городской ментальности» через такие показатели, как «восприятие городского пространства», «эстетические качества среды и психологические предпочтения горожан по отношению к городским территориям, маршрутам, объектам социальной и исторической значимости», «позиционирование городских традиций».

При этом мерой «провинциальности города» являются параметры, среди которых количественное и качественное разнообразие наиболее значимых для большинства горожан объектов; архитектурно-композиционные характеристики среды (ансамблевость застройки, стилевое и композиционное решение); развитая транспортно-пешеходная инфраструктура; развитая сеть культурно-бытовых объектов и уровень их услуг; уровень благоустроенности территории города (мощение, озеленение, обводнение и пр.); многообразие колористической среды города; сохранность историко-культурного и архитектурного наследия; материально-пространственная фиксация исторической топонимики и городских традиций. Экономисты с мировым именем выделяют факторы конкурентоспособности города. 

Это – экономические (местоположение, производство, инфраструктура, экономическая структура, городские достопримечательности и места отдыха) и стратегические (городская стратегия, эффективность органов управления, институциональная гибкость). Количественное, предположим, разнообразие у нас есть, а качественного не наблюдается. Архитектурно-композиционные характеристики среды? Ансамблевость, развитие и благоустройство пешеходных зон, стилевые и композиционные решения? Это профессиональные горизонты, которые необходимо осваивать. Сохранность историко-культурного наследия? Вы и сами знаете, как у нас обстоят дела в этой области. 

Поэтому я считаю, что Самаре замахиваться сегодня на статус мирового города пока рановато. Но работа в этом направлении набирает темп. Подводя итог сказанному, следует отметить перспективность разработанной Схемы в формировании высокоэстетического облика родного города, столицы региона. Торговля, как никакая другая функция, активна по отношению к планировочной структуре города, так как является лидером в формировании узлов социальной активности, представляет важнейшую сферу жизнедеятельности человека, определяет во многом комфортность территории города, жилых кварталов, зон концентрации мест приложения труда.
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

15 - 16 мая в Самаре пройдет Первый  форум по торговой недвижимости «Региональные достижения. ВСЯ...
25.04
Предварительный список номинантов сформирован, в апреле 2024 года члены экспертного жюри встретились,...
18.04

Уже на этой неделе завершается приём заявок на участие в VI региональной Премии в сфере строительства...

29.02