Самарская Агломерация достойна создать первый в России университет градоведения

В Самарской академии государственного и муниципального управления прошел научно-методический семинар «Городское и агломерационное управление в России: вопросы развития межотраслевой науки и практики градоведения».

Ведущим семинара выступил профессор из Москвы Александр Лола — автор оригинальной концепции развития городов и сел, которая строится на профессиональном подходе к управлению градосистемой. Концепция также включает в себя социологию города и деревни, экологию города, городское хозяйство, городское управление, городское право, стратегическое планирование, психологию восприятия городской среды. Такой подход может стать научной базой для развития института сити-менеджеров.

Семинар длился четыре дня, каждый из которых был с насыщенной программой: открытые лекции и публичные дискуссии, посвященные вопросам подготовки кадров и возможным моделям создания Университета Градоведения в России, принципам развития Самарской, Тольяттинской и Сызранской агломераций, обучающие курсы для специалистов в сфере государственного и муниципального управления и многое другое.

На встрече с ученым присутствовали руководители профильных департаментов Администрации городского округа Самара, представители Губернской Думы и Думы городского округа Самара, образовательного сообщества, ведущие архитекторы, экологи, руководители муниципальных предприятий.

Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

15 - 16 мая в Самаре пройдет Первый  форум по торговой недвижимости «Региональные достижения. ВСЯ...
25.04
Предварительный список номинантов сформирован, в апреле 2024 года члены экспертного жюри встретились,...
18.04

Уже на этой неделе завершается приём заявок на участие в VI региональной Премии в сфере строительства...

29.02