Льготная ипотека для ИЖС: важные условия новой программы

Льготная ипотека для ИЖС: важные условия новой программы

С 1 декабря 2021 года банки планируют запустить новую ипотечную программу: на льготных условиях можно будет оформить кредит на частное жилье. Разберёмся в базовых условиях и нюансах. 

Импульсом для старта работы над новой ипотечной программой стало поручение президента Владимира Путина в июле 2021 года. До 1 декабря 2021 года федеральное Правительство и Банк России должны обеспечить возможность льготного кредитования индивидуального жилищного строительства.

Предполагаемую процентную ставку по будущей льготной программе пока не озвучили. Однако известно, что взять жилищный кредит получится только на строительство типовых домов. Как подчеркнула во время обсуждения будущей программы Председатель Банка России Эльвира Набиуллина, кредитным организациям будет гораздо проще проверять объекты недвижимости, возведённые по типовым проектам. Реестр типовых проектов для частных домов утвердят позже.

Авторы новой ипотечной программы предполагают, что ее действие должно распространяться как на дома, возведённые профессиональными застройщиками, так и дома, построенные своими силами, но при этом соответствующие характеристикам типовых проектов в сфере ИЖС. Получается, действие программы распространится как на коттеджные посёлки, в которых девелоперы предлагают участки с подрядом, так и на частных собственников, которые решат возвести дом на своём участке. 

Важная задача перед запуском программы — упростить процедуру оценки земельных участков и проектов домов. Здесь представители Правительства и банковского сектора работают вместе со специалистами Росреестра. 

Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Как развивается рынок загородной недвижимости в Самарском регионе? 

02.05

Покупательские предпочтения на рынке загородной недвижимости перестали быть чем-то статичным и вялотекущим....

10.09
С 1 декабря 2021 года банки планируют запустить новую ипотечную программу: на льготных условиях можно...
20.08