В отелях могут появиться номера для инвалидов

В отелях могут появиться номера для инвалидов

Создание специально оборудованных номеров для инвалидов предлагают сделать обязательным. Соответствующая норма содержится в проекте актуализации свода правил № 59 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». В министерстве строительства отмечают, что впервые предложено в гостиницах, мотелях, пансионатах, кемпингах при количестве номеров 20 и более, планировку и оборудование 5% от общего числа номеров предусматривать с учетом расселения различных категорий посетителей, в том числе инвалидов на кресле-коляске и с нарушением зрения.
В новом своде правил также будет добавлено требование о непрерывности пешеходных путей от остановок общественного транспорта до входа в здание, снижена высота порога во всех дверях с 2,5 сантиметра до 1,4 сантиметра, а съезд с тротуара на проезжую часть снижен до 1,5 см. Кроме того, будет принят единый уклон пандусов на участке, на тротуаре и у крыльца — 1:20 (5%), а в стесненных условиях застройки и при наличии коммуникаций на участке допускается 1:12 (8%).
Как отметил глава Минстроя Михаил Мень, в тех стандартах по благоустройству городских территорий, которые Минстрой России разработает совместно с АИЖК в рамках приоритетного проекта «Городская среда и ЖКХ», будут применены решения для маломобильных групп населения и учтены требования СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Данный свод правил был принят в 2012 году и сегодня проходит процесс актуализации в рамках Госзадания. До конца года документ будет утвержден в новой редакции.

Также прочитайте наш материал про апартамент-отели в Самаре здесь.
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Галерея крупноформатных объектов торговой недвижимости, выставленных на продажу в Самаре в 2022 году,...
25.10
14 апреля 2022 в Казани на площадке коворкинга «Smart Space» состоялась дискуссия «COWORKING STYLE:...
19.04
С конца февраля — начала марта 2022 года мировые бренды друг за другом начали сообщать о приостановке...
14.03