Как дешевеет жильё: реальность и прогноз в связи с частичной мобилизацией

Как дешевеет жильё: реальность и прогноз в связи с частичной мобилизацией



Цены на новостройки упали в 22 городах России. Такой статистикой поделились аналитики с портала «Мир квартир». В сегменте «вторички» тоже получают распространение сделки с дисконтом — в ситуациях, когда собственникам важно реализовать жильё как можно быстрее в связи с предстоящим переездом или релокацией.

Как меняются цены на новостройки
Специалисты федерального портала «Мир квартир» проанализировали цены на жилье в 70 российских городах. В целом, динамика третьего квартала положительная: в 46 городах квадратный метр нового жилья за три прошедших месяца подорожал. Но при этом в 22 городах цены снизились, а в двух — остались на прежнем уровне.
Дорожают новостройки на севере - в Мурманске и Красноярске, а также на юге - в Краснодаре и Астрахани. Сибирь и Дальний Восток тоже в тренде на рост стоимости жилья.
Семерка городов с самой ощутимой отрицательной динамикой по стоимости квадратного метра выглядит так:
• Тверь (–7,4%)
• Севастополь (–5,8%)
• Челябинск (–3,7%)
• Калининград (–2,4%)
• Нижний Тагил (–2,3%)
• Симферополь (–2,2%)
• Сочи (–2,1%).
Коррекция в сторону уменьшения состоялась либо в городах с перегретым ценником, либо в городах, где покупательский спрос объективно снижается.
В среднем же, в рассматриваемых 70 городах квадратный метр новостроек стоит 110 048 рублей, что на 0,6% дороже, чем в конце июня 2022 года. Самары нет ни в числе городов-лидеров по росту цен на новостройки, ни в числе аутсайдеров, где падение стоимости оказалось наиболее заметным.

Как меняются цены на вторичку
Процесс массового снижения цен на квартиры от частных собственников начался в Москве, но пока сложно прогнозировать, доберётся ли он до регионов и как быстро. В столице с конца сентября увеличивается число предложений о продаже вторичного жилья с дисконтом от 10 до 30% — в зависимости от того, насколько срочно собственнику нужны деньги и какой объект он пытается продать. Стремление как можно быстрее найти покупателя для таких продавцов связано с решением временно или навсегда уехать из страны, либо релоцироваться в связи с объявленной частичной мобилизацией.
Ещё одна распространённая среди собственников и покупателей реакция — замораживание активности на рынке недвижимости, знакомое многим со времён пандемии коронавируса. Собственники снимают объекты с продажи, покупатели ставят на паузу поиск нового жилья. Участники рынка не предпринимают резких движений и не принимают серьёзных решений, пока ситуация остается неопределенной. Случится ли заметное снижение цен на рынке вторичного жилья и как изменится объём предложений в продаже — можно будет оценить как минимум к середине четвёртого квартала года.

Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10