Строить на чистоту

Редакция RS63.RU разобралась, какие нормы благоустройства должны соблюдать строители и как жители могут повлиять на этот процесс.
Строить на чистоту
Кучи строительного мусора и размытую по дорогам смесь песка и щебенки вокруг растущих новостроек горожане зачастую воспринимают как вынужденное, необходимое зло. Что поделать, идет стройка. Придется потерпеть. А терпеть, между тем, не нужно. Строители должны не только следить за происходящим на стройплощадке, но и соблюдать правила благоустройства прилегающей территории и вообще минимизировать неудобства для жителей ближайших домов и всего города. Редакция RS63.RU разобралась, какие нормы благоустройства должны соблюдать строители и как жители могут повлиять на этот процесс. Как пояснили RS63.ru в Департаменте градостроительства Самары, обязательства застройщиков по содержанию и благоустройству строительной площадки и примыкающей к ней территории регулируются Правилами благоустройства, обеспечения чистоты и порядка. Они предусматривают требования по содержанию сооружений и земельных участков, перечень работ по благоустройству и их периодичность, порядок участия собственников зданий и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий и т.д.


Закон требует чистоты Подробный анализ правил благоустройства показывает, что они действительно предусматривают весь комплекс мер по обеспечению чистоты и порядка на стройке – от ограждения до мытья колес выезжающих с площадки автомобилей. Однако строгость и проработанность сполна компенсируется неисполнением. Право, кто из жителей Самары не был свидетелем чумазых самосвалов, развозящих строительную грязь по всей улице?
Правилами предусмотрены обязательства физических и юридических лиц по поддержанию порядка на территории всего города, а также уборка принадлежащих им земельных участков с прилегающими территориями. Для строительных объектов площадь прилегающей территории определена в 15 м от ограждения. Здесь строители должны проводить ежедневную уборку от мусора и снега, восстанавливать по мере необходимости дорожное покрытие и тротуары. Любые отходы, землю и строительный мусор допускается складировать только на оборудованных площадках.
Внешнему обустройству и оформлению строительных площадок в нормативном документе посвящена отдельная глава. Подрядчик еще до начала строительства должен оградить площадку и организовать наружное освещение по ее периметру, а также установить необходимые дорожные знаки, указатели и информационный щит с наименованием объекта, заказчика и подрядчика и сроками строительства. А также организовать подъездные пути к площадке и установить на ней место для складирования отходов. Причем все строительные материалы и грунт могут размещаться только в пределах огражденного участка.

Мусор
Обязательства застройщиков по содержанию и благоустройству строительной площадки и примыкающей к ней территории регулируются Правилами благоустройства, обеспечения чистоты и порядка 

«На строительной площадке не допускается образование завалов грунтом, отходами при производстве строительных работ», - говорится в документе.

Прилегающие к стройплощадке территории также должны содержаться в чистоте средствами застройщика. Выезды автотранспорта и техники со стройплощадки должны быть устроены так, чтобы исключить загрязнение за границами участка. Если же соблюсти это условие не удалось, подрядчик должен обеспечить уборку проезжей части, тротуара или зеленых зон. И еще один пункт, о котором часто забывают, - строительная площадка должна быть оборудована пунктом мойки колес автотранспорта. Запрещается вынос грунта и грязи колесами автотранспорта на территорию города.
Любые работы, связанные с временным нарушением или изменением существующего благоустройства, возможны только по официальному разрешению. По окончанию строительства подрядчик должен за свой счет восстановить все нарушенные объекты.


Нестрашные штрафы Контроль над исполнением правил благоустройства должны осуществлять районные администрации, они же выявляют нарушения благоустройства и принимают меры по привлечению виновных к административной ответственности. Если жители заметили, что застройщик нарушает правила благоустройства, в мэрии советуют обращаться в районную администрацию, ответственную за эту территорию.

Строительство
На строительной площадке не допускается образование завалов грунтом, отходами при производстве строительных работ 

Как пояснили в горадминистрации, нарушение правил благоустройства подпадает под действие ст. 10.4 регионального закона об административных правонарушениях. Вот только штрафы за эти них, мягко говоря, смешные – до 4 тыс. рублей для граждан и до 8 тыс. рублей для должностных лиц, юридическим лицам придется заплатить от 5 до 20 тыс. рублей. В случае повторного нарушения штрафы составят: 5 тыс. рублей для граждан, 5-15 тыс. рублей для должностных лиц и от 5 до 30 тыс. рублей для юридических лиц. Хотя понятно, что в случае с строительством речь чаще всего идет о компаниях, для которых предусмотрены более высокие штрафы, они, все равно значительно ниже, чем обеспечение чистоты и порядка вокруг стройки.


Проверено на опыте Неэффективность этих мер подтверждается личным опытом автора материала. Несколько месяцев наблюдая, как соседняя стройка покрывает примыкающие дворы и тротуары скользким слоем рыжей глины, в какой-то момент я поняла, что уровень загрязнения вокруг превысил лимит терпения. К этому времени строители успели разбить весь асфальт на примыкающей территории и даже сломать хлипкое ограждение вокруг стройки. О том, чтобы убирать ее от строительного мусора или мыть колеса техники не могло быть и речи.
Тогда я инициировала переписку с районной администрацией и надзорными ведомствами, которая затянулась на несколько месяцев и продолжается до сих пор. Из администрации Самарского района, где находится злополучная стройка, прислали краткий и неутешительный ответ.
«Застройщику направлено извещение о необходимости приведения в надлежащее состояние ограждения и прилегающей территории», - говорилось в сообщении ответственного ведомства.

Кроме того застройщика привлекли к административной ответственности за ограничение доступа к территории общего пользования. Стоит сказать, что после этого часть дыр в асфальте засыпали щебнем, а вот прилегающий тротуар по-прежнему зияет дырами в асфальте. Обращение в Государственную инспекцию строительного надзора также не дало результатов – надзорное ведомство переправило письмо в ту же администрацию. Территория вокруг стройки остается неухоженной.

Мусор
Нарушение правил благоустройства подпадает под действие ст. 10.4 регионального закона об административных правонарушениях

Юрист компании «ОКТОГОН» Мадина Гильманова отмечает, что, если обращение в администрацию района не привело к результатам, и застройщик так и не привел в порядок территорию вокруг стройки, гражданин вправе обратиться с заявлением в прокуратуру соответствующего района города на бездействие администрации.

«Подобной практики у нас в работе не возникало. Хотя в Самаре с каждым годом создаются новые объекты недвижимости, соответственно, увеличивается число строительных площадок, что может способствовать появлению жалоб со стороны граждан», - рассказала Гильманова.
Пока жители Самары с привычным спокойствием относятся к нарушениям норм благоустройства вокруг новых строек. Действительно, если городские улицы в обычное время не блещут чистотой, а тротуары и дворовые территории покрыты разбитым асфальтом или разъезжающейся садовой плиткой, кто будет обращать внимание на дополнительные грязь и пыль со стройплощадок. Однако благоустройство города, создание в нем комфортной среды – работа комплексная, и вестись она должна всеми ответственными сторонами и, конечно, при небезразличном внимании жителей.


Нет фото_ж
Мадина Гильманова
Юрист компании «ОКТОГОН»


«Внешнее обустройство и оформление строительных площадок регулируется главой 14 Правил благоустройства территории городского округа Самара, утвержденных постановлением главы городского округа Самара от 10.06.2008 № 404 (далее также - Правил благоустройства). В силу статьи 11.1 закона Самарской области от 01.11.2007 N 115 (далее также - Закон № 115-ГД), дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 10.4. настоящего закона, рассматриваются в пределах своих полномочий административными комиссиями. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 10.4 Закона Самарской области от 01.11.2007 N 115-ГД "Об административных правонарушениях на территории Самарской области" уполномочены составлять должностные лица органов местного самоуправления, должностные лица административных комиссий (председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь, члены комиссии), согласно пункту 11, 20 статьи 11.2 Закона №115-ГД. При наличии информации о нарушении Правил благоустройства организацией, проводящей строительные работы, вы имеете право обратиться с письменным заявлением по территориальности в административную комиссию, на территории которой проводятся земельные работы либо в районную администрацию. В заявлении необходимо указать место проведения строительных работ, перечень выявленных нарушений, а также приложить фото стройплощадки и фото допущенных нарушений вышеуказанных Правил благоустройства, по возможности также указать, какой именно строительной организацией проводятся строительные работы в данном месте (все данные содержаться в паспорте объекта). Деятельность административных комиссий на территории Самарской области регулируется законом Самарской области «Об административных комиссиях на территории Самарской области» от 06.05.2006 № 37-ГД». 
Комментарии
Комментариев нет

НОВЫЕ СПЕЦПРОЕКТЫ