Около стадиона «Самара Арена» началось строительство инклюзивного детского игрового парка

Около стадиона «Самара Арена» началось строительство инклюзивного детского игрового парка

Стартовало строительство инклюзивного детского игрового парка, который расположится на территории, прилегающей к стадиону «Самара Арена». Сейчас ведется подготовка основания площадки. Объект возводится в рамках государственно-частного партнерства и реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» (национальный проект «Демография»).

Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым поставлена задача по развитию территории, прилегающей к стадиону «Самара Арена», строительству на ней спортивных и социально-значимых объектов, формированию рекреационных зон для жителей. В том числе в рамках государственно-частного партнерства.


Один из объектов, входящих в концепцию развития территории около «Самары Арены», –инклюзивный детский игровой парк. Проект реализуется в рамках соглашения между Правительством Самарской области и Фондом помощи детям «Обнаженные сердца». Регион ведет строительство объекта в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» (национальный проект «Демография»). Часть обязательств по инклюзивному парку выполняет Фонд.


Инклюзивный парк расположится на аллее «Последняя миля» в районе 6-го проезда. Его главная задача – дать возможность играть и заниматься спортом вместе всем детям, независимо от физического состояния и ограничений по здоровью. В парке будет присутствовать оборудование, приспособленное для ребят с различными возможностями здоровья (в том числе позволяющее заниматься детям на колясках).


Многофункциональная спортивная площадка будет включать различные спортивные и игровые зоны: воркаут, зону тренажеров, игровую зону для детей 1-6 лет, игровую зону для детей 6 лет и старше, качели, карусели, песочную зону. Кроме того, предусмотрено устройство футбольной площадки с искусственным газоном (47 на 27 метров). Будет проведено благоустройство и озеленение. В настоящее время ведется подготовка основания парка. Планируемый срок завершения строительных работ – сентябрь 2019 года.


Александр Фетисов, заместитель председателя Правительства Самарской области, отметил: «Как известно, работа по реализации проекта строительства инклюзивного парка началась по поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова еще в прошлом году. Велись переговоры с потенциальными инвесторами, выбирался наиболее оптимальный участок около стадиона «Самара Арена», готовилась необходимая документация. Принципиально важно было качественно проработать все нюансы, чтобы парк был востребованным и доступным для людей. Сейчас все вопросы решены, и строительные работы начались. Создание инклюзивного парка – первый шаг в развития территории, прилегающей к стадиону «Самара Арены» и очень важный социальный объект для нашего города. Хочу выразить благодарность за реализацию проекта нашим партнерам – Фонду помощи детям «Обнаженные сердца».


Справка


Фонд помощи детям «Обнаженные сердца»


Благотворительная организация, основанная Натальей Водяновой в 2004 году с целью оказания помощи детям в России и за ее пределами. На сегодняшний день Фонд ведет работу по двум основным направлениям. «Каждый ребенок достоин семьи» - создание системы бесплатных услуг для семей, воспитывающих детей с особенностями развития. «Игра со смыслом» - строительство инклюзивных детских игровых парков и площадок. Философия программы Фонда «Игра со смыслом» заключается в том, что для ребенка игра – это необходимость, а не роскошь. С момента основания Фонд построил более 200 игровых объектов, в том числе в ряде детских домов и больниц, онкологическом и реабилитационных центрах. География площадок и парков Фонда: от Калининграда до Советской Гавани.

Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Монастырская набережная в Сызрани и парк культуры и отдыха «Молодежный» в Самаре вошли Федеральный реестр...
22.04

«Самая распространенная ошибка в самарском благоустройстве — это методическое сокращение площади ...

20.09
6 июля 2022 года в 15:00 приглашаем на панельную дискуссию в рамках летнего ландшафтного форума «Традиции...
01.07