В России могут запустить программу развития для архитекторов

В России могут запустить программу развития для архитекторов

Президент РФ Владимир Путин предложил подумать над созданием специальной программы профессионального развития для российских архитекторов.

Кроме того, президент счел необходимым "укрепить статус главных архитекторов". "Они должны иметь возможность предлагать свои проекты и воплощать их в жизнь, тем самым реально влиять на формирование нового, современного, яркого облика российских регионов и городов", — пояснил он.

Глава Минстроя РФ Михаил Мень отметил, что в сейчас уже в 67 регионах главный архитектор напрямую подчинен высшему должностному лицу субъекта. "Мы считаем, что эту работу нужно продолжать. Архитекторы должны быть независимы от вице-губернаторов, контролирующих строительство и тем более от региональных министров", — сказал Мень. При этом, отметил министр, сегодня ведомство совместно с ведущими отраслевыми вузами и АИЖК ведет работу по формированию кадрового резерва архитекторов. "В основном мы стараемся молодежь туда привлекать, которая будет направляться в субъекты РФ и крупные города. Сейчас такой запрос от губернаторов, особенно от новой плеяды губернаторов, есть, и мы сегодня работаем на это и будем усиливать эту работу", — добавил министр.

Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Монастырская набережная в Сызрани и парк культуры и отдыха «Молодежный» в Самаре вошли Федеральный реестр...
22.04

«Самая распространенная ошибка в самарском благоустройстве — это методическое сокращение площади ...

20.09
6 июля 2022 года в 15:00 приглашаем на панельную дискуссию в рамках летнего ландшафтного форума «Традиции...
01.07