Самарские власти обязуют застройщиков убрать незаконные ограждения с тротуаров и дорог

В ходе проверки строительных площадок в Самарском, Ленинском и Октябрьском районах выяснилось, что почти на каждом участке застройщики вышли за утвержденные границы, а также расположили ограждения на территории общего пользования. В некоторых случаях нарушения можно считать мелкими, а где-то захват территории исчисляется гектарами. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации. 

Всего на территории Самары расположено почти 500 строительных площадок. Зачастую застройщики берут в аренду лишь тот земельный участок, на котором планируют строить здание. При этом забор самой стройплощадки огораживает площадь ,гораздо большую по размерам, в которую попадают, в том числе, тротуары и проезжие части. 

Теперь в Самаре власти проверят все стройплощадки и потребуют от тех, кто нарушил границы, передвинуть ограждения. Кроме того, администрациями районов в отношении нарушителей будут приняты меры административного воздействия. Кроме того, недавно появился правовой механизм, позволяющий городу взимать с застройщика плату за использование участка, превышающего положенную площадь. Реализация такого сценария возможна, только если нарушение не создает неудобств для жителей. 

Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Монастырская набережная в Сызрани и парк культуры и отдыха «Молодежный» в Самаре вошли Федеральный реестр...
22.04

«Самая распространенная ошибка в самарском благоустройстве — это методическое сокращение площади ...

20.09
6 июля 2022 года в 15:00 приглашаем на панельную дискуссию в рамках летнего ландшафтного форума «Традиции...
01.07