В 2015 году в Самаре появятся платные парковки

В 2015 году в Самаре появятся платные парковки

В ближайшее время в Самаре вступит в силу постановление о введении платных парковок. Вероятно, что в первой половине 2015 года они появятся на нескольких улицах города. Об этом сообщает Progorodsamara.ru со ссылкой на председателя правления НП «Центр общественного взаимодействия» Андрея Ишмуратова. Он уверен, что начать нужно с улиц возле железнодорожного вокзала и администрации города. 

«Введение платной парковки это неизбежность, потому что есть два подхода к градостроительству. Первый это американский подход, где город плоский, одноэтажный, например, как Даллас. При таком раскладе можно выдержать большую автомобилизацию. Расстояния там огромные. Другой подход  - европейский, который сложился и в России, где многоэтажные застройки. С определенного момента, если автомобилизация достигнет высокого уровня, то места не хватит всем. Фактически парковка уже давно стала платной. Сейчас вы платите штрафами, поиском места и временем, опозданиями. В другом случае можно будет просто заплатить 50 рублей за место, что выйдет дешевле, чем потеря рабочего времени и штрафы», — рассказывает Андрей Ишмуратов. 

Практика платных парковок активно внедряется в города мира. В России такие парковки уже есть в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Челябинске, и даже в небольших городах, таких, как Чебоксары. 

Оплачивать парковочное место можно будет через автомат, либо с помощью мобильного приложения. Такая система оплаты действует в Москве, а Самара будет перенимать московский опыт, так как обслуживать платные парковки будут столичные компании.

Создание парковок за деньги поможет разгрузить некоторые самарские дороги, и тем самым избежать образования сильных пробок.

Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Монастырская набережная в Сызрани и парк культуры и отдыха «Молодежный» в Самаре вошли Федеральный реестр...
22.04

«Самая распространенная ошибка в самарском благоустройстве — это методическое сокращение площади ...

20.09
6 июля 2022 года в 15:00 приглашаем на панельную дискуссию в рамках летнего ландшафтного форума «Традиции...
01.07