Разрешение на строительство можно получить через интернет

Разрешение на строительство можно получить через интернет

Завершился перевод в электронный формат госуслуг по выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства. Теперь застройщик может получить данные государственные услуги на Едином портале государственных услуг. «Переход к новой форме реализации государственных услуг позволит минимизировать временные и материальные затраты застройщиков. Теперь им не придется ездить в Москву из различных уголков нашей страны и возить с собой довольно большие тома документов. Кроме того, на сайте госуслуг нет выходных и графика приема документов. Это серьезный прорыв для улучшения условий работы в отрасли», — прокомментировал Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень. 

Речь идет об объектах, разрешение на строительство и ввод которых дает Минстрой России, в соответствии с пунктами 4 части 5 и 1 части 6 статьи 51 Градостроительного кодекса. Например, гидротехнические сооружения первого и второго классов, аэропорты, объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, объекты капитального строительства, расположенные на территориях двух и более субъектов РФ и другие. 
Вячеслав Рандаев0
Вячеслав Рандаев
Эксперт рынка недвижимости

 
«Замечательное нововведение, но очень жаль, что вводится только на федеральном уровне. Хотелось бы видеть подобные изменения от министерства строительства Самарской области. Это должно существенно облегчить процесс получения исходно-разрешительных документов.»
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Галерея крупноформатных объектов торговой недвижимости, выставленных на продажу в Самаре в 2022 году,...
25.10
14 апреля 2022 в Казани на площадке коворкинга «Smart Space» состоялась дискуссия «COWORKING STYLE:...
19.04
С конца февраля — начала марта 2022 года мировые бренды друг за другом начали сообщать о приостановке...
14.03