Строителям стадиона «Самара Арена» оплатили авансом 50% стоимости работ

Строителям стадиона «Самара Арена» оплатили авансом 50% стоимости работ

Правительство РФ авансом выплатило 50% средств из федерального бюджета подрядчикам строительства стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 года. Строители самарской площадки должны были получить около 6,5 млрд рублей - половину стоимости стадиона «Самара-Арена».

Как сообщила газета «Ведомости», подрядчикам выплатили половину предусмотренных на строительство стадионов бюджетных средств, чтобы избежать задержек в строительстве. При этом застройщикам разрешили не предоставлять банковские гарантии. По словам министра спорта Виталия Мутко, власти приняли это решение, чтобы смягчить негативное влияние девальвации рубля на подрядчиков и избежать их возможного банкротства. Он считает, что эта мера позволит спокойно и без авралов подготовиться к спортивному мероприятию.

Напомним, стадион «Самара Арена» возводит ПСО «Казань» по проекту ГУП СО «ТеррНИИгражданпроект», заказчиком работ выступает ФГУП «Спорт-Инжиниринг. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил rs63.ru, что средства в адрес строительной компании уже перечислены.

Стоимость строительства самарского стадиона, в соответствии с госзаказом, составляет около 13,4 млрд рублей. Однако, как сообщил собеседник издания, в настоящее время проект строительства находится в ФАУ «Главное управление государственной экспертизы», по результатом рассмотрения которого цена спортивного объекта может измениться.

Подтвердить информацию о выплате в ПСО «Казань» не удалось. В пресс-службе компании не смогли предоставить оперативный комментарий по этому поводу.

Строительство началось летом 2014 года. Сдать его должны в декабре 2017 года. Самара примет шесть игр ЧМ-2018: четыре встречи группового этапа, матч 1/8 и четвертьфинал. На этом стадионе сборная России проведет свой третий матч групповой стадии.

Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Галерея крупноформатных объектов торговой недвижимости, выставленных на продажу в Самаре в 2022 году,...
25.10
14 апреля 2022 в Казани на площадке коворкинга «Smart Space» состоялась дискуссия «COWORKING STYLE:...
19.04
С конца февраля — начала марта 2022 года мировые бренды друг за другом начали сообщать о приостановке...
14.03