В Самаре в 2022 году спроектируют многоэтажку с огородами ⠀

В Самаре в 2022 году спроектируют многоэтажку с огородами ⠀

      В городе могут реализовать проект в сфере сити-фермерства. Об этом сообщил ведущий эксперт рабочей группы FoodNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Михаил Чарный.

     Проект будет пилотным: Самара может стать первым городом, где его реализуют. По словам Михаила Чарного, одна из крупных строительных компаний «готова наработки по сити-фермерству внедрить в свой проект по строительству жилья». Проектировочные работы планируют начать в следующем году, а приступить к строительству — в 2024-м. В дальнейшем проект могут растиражировать для других регионов.

Что же такое формат сити-фермерства, который могут реализовать в Самаре?
      Вариантов для реализации может быть несколько. Первый — это жилой дом, в подвалах которого разместят сити-фермы. Жители каждого подъезда смогут самостоятельно выращивать овощи или фрукты и потреблять их, делиться ими с другими подъездами. Другой вариант — вертикальная сити-ферма, проходящая по всем квартирам внутри здания. То есть в проекте квартиры будет указано, где может быть расположен шкаф с персональной сити-фермой. Еще один вариант — встроенные помещения на технических этажах для выращивания овощей и фруктов, чтобы люди могли получить продукты, не выходя из дома.

      Авторы проекта считают, что такой проект жилой застройки будет востребован не только среди тех, кто захочет вести подсобное хозяйство, живя в городской квартире, но и среди тех, кто захочет зарабатывать фермерским трудом. «Для кого-то это будет вариант трудоустройства. Например, вы можете платить квартплату в виде ухода за огородом или садом подъезда», — объяснил Михаил Чарный.

Как считаете, будет востребована такая недвижимость среди самарцев?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Строительный рынок Самарской области стоит на пути перемен
18.04
Можно ли считать два самых популярных инструмента для вложения капитала прямыми конкурентами? Или банковские...
21.03

Разница в цене между строящимся и уже готовым жильем на протяжении последних лет увеличивается в ...

21.02