Уехавшие на Запад русские скупают элитное жилье в России

Уехавшие на Запад русские скупают элитное жилье в России

По итогам первого квартала зафиксирован рост более чем на 20% числа заявок на покупку высокобюджетных объектов от сограждан, пока живущих за рубежом. Ухудшение внешнеполитической ситуации на фоне публикации «кремлевского доклада» и ужесточение британского законодательства в части контроля над сделками с недвижимостью заставляет ранее переехавших в Европу состоятельных россиян задумываться о возвращении на родину. 

В первом квартале 2018 года число заявок на покупку элитной недвижимости в России со стороны живущих за рубежом россиян выросло на 21%, говорится в исследовании «Метриум». Эти расчеты подтверждаются данными Центробанка: объем трансграничных переводов резидентов России на операции с недвижимостью в стране по итогам 2017 года увеличился на 1,5%, до $265 млн. Рост пришелся на четвертый квартал, когда показатель по сравнению с аналогичным периодом 2016 года вырос сразу на 36%, до $122 млн. В период первого—третьего кварталов 2017 года, напротив, зафиксировано снижение трансграничных переводов россиян на недвижимость на 16,8%, до $143 млн. В «Метриум» называют $122 млн, переведенных в четвертом квартале 2017 года россиянами на покупку недвижимости на родине, максимальными за всю историю. Предыдущий рекорд — $102 млн — был зафиксирован в первом квартале докризисного 2014 года.

Одновременно с объемом трансграничных переводов резко начало расти и число заявок на подбор элитной недвижимости от россиян, проживающих за рубежом. По итогам четвертого квартала 2017 года их количество выросло сразу на 32%, в то время как еще в январе—марте того же года наблюдалась негативная динамика (данные «Метриум»).
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10