В Украине высочайший темп роста цен на жилье

В Украине высочайший темп роста цен на жилье

За последний год недвижимость здесь подешевела на 6% – это худший результат среди 55 стран. Аналитики Knight Frank объясняют это невысоким спросом на недвижимость в стране и продолжающимся экономическим кризисом. Россия по итогам первого полугодия 2017 года заняла 27-е место в рейтинге с годовым изменением цены в 5,5%. Во втором квартале он вырос на 0,3% по сравнению с предыдущим. По сравнению со вторым полугодием 2016 года Россия поднялась на десять строчек рейтинга.

В тройку стран с самым быстро дорожающим жильем попали Исландия, Гонконг и Мальта, где за 12 месяцев (со второго квартала 2016-го по второй квартал 2017-го) индекс роста цен поднялся до 23,2%, 21,1% и 14,6% соответственно. Из-за острого дефицита жилья исландские власти в январе приняли закон, обязывающий граждан, которые сдают свои квартиры и дома на срок более 90 дней или имеют доход от сдачи в аренду более чем $9,5 тыс. в год, получать лицензию. Именно это обстоятельство вывело страну в мировые лидеры по росту цен на жилье. Похожая ситуация наблюдается и в Гонконге, где инвесторы массово скупают недвижимость, стремясь защитить свои вложения от рисков слабеющего юаня. В результате за последние пять лет цены на квартиры и дома здесь выросли на 65%.

В первую десятку стран рейтинга попало пять стран Европы – Исландия, Мальта, Чехия, Эстония, Венгрия. Как отмечают аналитики, рынок жилья в этом регионе растет медленно: если в первом квартале текущего года рост индекса GHPI был зафиксирован в 20 странах Европы, то во втором – лишь в девяти.
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10