Граждан могут обязать чистить дворы «на безвозмездной основе»

Граждан могут обязать чистить дворы «на безвозмездной основе»

Крымские законодатели внесли на рассмотрение депутатов Госдумы РФ законопроект, обязывающий граждан «поддерживать в чистоте территорию, прилегающую к объектам недвижимости, находящимся в их собственности, в аренде или в ином пользовании». В законопроекте оговаривается, что уборку необходимо осуществлять «постоянно и на безвозмездной основе». Радиус вокруг домов, в котором предстоит убираться гражданам, будет определяться органом местного самоуправления.
К «обязанностям по благоустройству территории» отнесли, в том числе, уход за внешним видом фасадов зданий и ограждений, освещение и озеленение улиц, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, а также охрану, защиту и воспроизводство городских лесов. Подобная обязанность может быть предусмотрена и для юрлиц: магазинов, кафе и так далее. 
По мнению регионального заксобрания, сейчас для поддержания чистоты в городах, селах и поселках недостаточно работы только одних муниципальных служб. Верховный Суд РФ уже высказал свою позицию по данному вопросу: возложение такой обязанности может быть осуществлено либо на основании федерального закона, либо на основании договора, заключаемого добровольно.

Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10