В России могут ввести стандарт жилых домов не выше 8-9 этажей

В России могут ввести стандарт жилых домов не выше 8-9 этажей

В последнее время возникла необходимость формирования стандарта комплексного развития территорий. В ходе панельной дискуссии Минстроя России и Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) «Развитие территорий — современные подходы к формированию жилой среды» архитектор и руководитель компании SPEECH Сергей Чобан заявил, что России необходимо переходить к гуманной высоте зданий. Он отметил, что в России существует традиционная любовь к огромным зданиям, необходимо переходить к гуманной высоте. Застройка российских городов, особенно жилая среда, должна стать сомасштабной человеку, не выше 8-9 этажей.
«В ситуации, когда реальным благоустройством российских городов занимаются частные девелоперы, а городская среда России зависит от устаревшей ныне индустриальной модели строительства городов, требуется формирование стандарта комплексного развития территорий», — заявил в ходе дискуссии партнер КБ «Стрелка» Алексей Муратов.
Речь идет о документе, содержащем набор ключевых рекомендаций по формированию качественной среды в разных городах и ситуациях. Эти рекомендации будут касаться и свободных, и застроенных территорий, и исторических центров, и районов периферии. Стандарт призван предложить новые модели городской среды, которые обеспечат понимание того, в каких направлениях двигаться, какую правовую базу формировать, как совершенствовать проектную и строительную отрасли.
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10