Минстрой предложил отменить бесплатную приватизацию жилья

Минстрой предложил отменить бесплатную приватизацию жилья

В Министерстве строительства и ЖКХ уверены, что безвозмездное оформление домов и квартир в собственность тормозит развитие рынка арендного жилья в России. Заместитель министра строительства и ЖКХ России Олег Бетин предложил упразднить бесплатную приватизацию жилья. Ведомство уже разработало соответствующий законопроект. Если законопроект будет утвержден, россияне потеряют возможность безвозмездно приватизировать свое жилье весной следующего года.
В настоящий момент россияне могут бесплатно оформить в собственность жилые помещения государственного и муниципального жилищного фонда, в которых они проживают на условиях социального найма. Такая возможность сохранится до 1 марта 2017 года. За последние годы бесплатный срок приватизации продлевался пять раз.
В качестве альтернативы в министерстве предложили внедрить платную приватизацию. По мнению авторов инициативы, это сократит расходы на содержание домов и их капремонт из бюджета. Дополнительная причина заключается в том, что безвозмездное оформление домов и квартир в собственность тормозит развитие рынка арендного жилья в России.
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10