18 тысяч договоров на покупку новостроек зарегистрировано в регионе в 2021 году

18 тысяч договоров на покупку новостроек зарегистрировано в регионе в 2021 году

В Самарской области и, в целом, по стране растёт активность покупателей на рынке строящегося жилья.

С января по декабрь прошлого года в Росреестре зарегистрировали 898,6 тысяч договоров долевого участия. Из них в Самарской области почти 18 тысяч покупателей «первички». По сравнению с 2020 годом показатель по стране вырос на 17%, а в Самарской области на 21,5%.

«Количество сделок в электронном виде увеличилось. Доля учетно-регистрационных действий в электронном виде по итогам года составила 46%, что в два раза превышает показатель начала 2020 года. Количество электронных ДДУ выросло с 20% до 67%, - отметила заместитель руководителя Росреестра, руководитель цифровой трансформации Елена Мартынова.

В Самарской области доля регистрации договоров долевого участия в строительстве в электронном виде выросла на 24%, а количество договоров с использованием эскроу-счетов на 79%. Спрос на жилые помещения в нашем регионе в 2021 году увеличился почти на 14% по сравнению с 2020 годом.

Важным нововведением стала возможность для застройщиков подавать заявления о регистрации права собственности без получения доверенности на покупателей жилья. Документы принимают в электронном виде, как и акты приема-передачи. Их требуется лишь заверить электронно-цифровой подписью. Усиленная квалифицированная электронная подпись покупателя новостройки на акте не требуется.

Как прокомментировал руководитель аппарата Ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья» Кирилл Холопик, увеличение количества зарегистрированных договоров в 2021 году в том числе обусловлено совершенствованием механизмов электронного взаимодействия Росреестра с застройщиками. «Побит не только прошлогодний результат, но и державшийся 6 лет рекорд 2014 года. Это является свидетельством кардинального улучшения работы ключевых институтов долевого строительства, таких, как земельный рынок, ипотека, проектное финансирование, кадастровый учёт и регистрация прав», - сказал эксперт.

Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10