Перепланировку балконов разрешат с согласования соседей

Перепланировку балконов разрешат с согласования соседей

Согласно объяснению Верховного суда, собственник квартиры не имеет права перестраивать балкон без согласования со всеми жителями дома. Верховный суд пересмотрел дело собственницы квартиры, которая переделала свой балкон — совместила с кухней и увеличила его размеры, а также смонтировала козырек, который перекрывал обзор соседям сверху. Соседи обратились к местным властям, утверждая, что ответчица сделала перепланировку без разрешений компетентных органов и без согласия соседей. Собственница ответила встречным иском, где объяснила, что собрала необходимые разрешения от всех инстанций, кроме того, получила одобрение части соседей и владельца нежилого помещения дома.

Местные суды приняли сторону собственницы квартиры — по их мнению, перестройка балкона выполнена с учетом требований строительных и санитарных норм и правил, никак не нарушает права и интересы собственников других квартир, не создает угрозы их жизни и здоровью и не меняет «целевое назначение помещений».

Однако власти города и другие соседи с таким решением не согласились и оспорили его в ВС. Верховный суд объяснил, что балконные плиты относятся к общему имуществу, а также к ограждающим и несущим конструкциям — следовательно, любая их перепланировка должна быть согласована со всеми собственниками помещений в доме. Суд отменил все вынесенные решения по делу и направил его на новое рассмотрение с учетом позиции ВС.
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10