Типичный высотный квартал по соседству с ветшающими двухэтажками

Типичный высотный квартал по соседству с ветшающими двухэтажками

История и современность


Проект квартальной жилищной застройки возле Центрального автовокзала вступил в активную фазу реализации почти год назад. Напомним, раньше на территории площадью 4,7 га планировалось строительство крупноформатного объекта коммерческой инфраструктуры – даже велись переговоры с потенциально заинтересованными ритейлерами. Однако в итоге жилье «победило», и в квартале, окруженном «хрущевками», общежитиями и двухэтажками, началось возведение жилого комплекса «Центральный».


Проект состоит из восьми жилых секций высотой 24-27 этажей – сегодня строящиеся дома уже хорошо просматриваются со всех сторон. Также в жилом комплексе запланированы офисная часть и двухэтажный подземный паркинг, вмещающий более 800 машин. Ввод в эксплуатацию состоится в конце 2018 года.

 

 

Причины востребованности


Несмотря на то, что с административной точки зрения жилой комплекс относится к Октябрьскому району, территориально он примыкает к району Советскому, причем к той его части, которая в последний раз видела новостройки в эпоху хрущевского строительства. Здесь новое жилье не в дефиците, его здесь попросту нет. Несколькими кварталами дальше, ближе к улице Санфировой, уже начинается зона современной высотной застройки, но именно этот квадрат был не освоен десятилетиями. В этом заключается, пожалуй, самое большое значение жилого комплекса «Центральный» не только для Октябрьского, но и для соседнего в этой части Советского района.


В остальном это классические квартальные высотки в привычном для города формате. Подобным образом освоена территория в Постниковом овраге и рядом с ним, также выглядят новостройки на 5-й просеке или на ул. Гая. Словом, Октябрьскому району не привыкать к таким строительным форматам.


В строящемся ЖК «Центральный» застройщик предлагает квартиры просторного метража: «однушек» площадью от 42 кв. м, 2-комнатных квартир от 65 кв. м и 3-комнатных – от 92 кв. м в этой части города очень мало, так что конкурентов по квартирографии у проекта фактически нет. Но и стоимость оказывается соответствующей: так, за семейную «трешку» в черновой отделке придется выложить более 4,2 млн рублей. Так что по уровню цен жилой комплекс полностью соответствует Октябрьскому району.


Очевидно, что осваиваемая территория будет благоустроена, и это для площадки, соседствовавшей с гаражами и ветхими строениями, безусловное благо. Если формат благоустройства будет похож на свежие проекты застройщика на ул. Мичурина, Гая и в Постниковом овраге, то квартал получит неплохую жилую среду.


 

Цифры

42,47 – 46,31 кв. м – площади 1-комнатных квартир;


65,65 – 80,41 кв. м – площади 2-комнатных квартир;


92,72 - 93,47 кв. м – площади 3-комнатных квартир.

 

4,7 га – площадь осваиваемого земельного участка.

 

 

Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10