Повышающий коэффициент на «коммуналку» отложен

Повышающий коэффициент на «коммуналку» отложен

Повышающий коэффициент возможен только к новым нормативам потребления основной «коммуналки», решили Жилищная инспекция Самарской области и министерство энергетики и ЖКХ. Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области провело совещание, участники которого обсудили положения постановления правительства РФ, регламентирующее применение повышающего коэффициента к плате граждан за коммунальные услуги для собственников, которые не установили еще в своих квартирах счетчики.
Старые нормативы потребления холодной и горячей воды действуют в большинстве муниципалитетов Самарской области, кроме Тольятти, Сызрани, Кинеля, Новокуйбышевска. Сейчас уже разработаны и утверждены новые нормативы потребления ресурсов для помещений без счетчиков, применение которых отложено до 2019 года. Государственная жилищная инспекция Самарской области и министерство энергетики и ЖКХ считают, что применение повышающего коэффициента возможно только к новым нормативам потребления основных коммунальных ресурсов. Таким образом, начисления дополнительных сумм с учетом повышающего коэффициента производиться не должны.
Федеральный закон № 261-ФЗ от 23.11.2009 гласит, что все жители страны, у которых есть возможность установить счетчики, должны были сделать это еще до июля 2012 года. Поэтому установка счетчиков остается обязанностью каждого собственника.
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10