На юге Самары появится жилой район с трамваем и канаткой

На юге Самары появится жилой район с трамваем и канаткой

Между администрацией села Лопатино Волжского района и Самарским областным Фондом жилья и ипотеки (СОФЖИ) подписан договор аренды земли площадью 1009 га.

Договор позволил перенести АО «Племзавод» Кряж», которое находилось в Лопатино, на земли МСПП «Молодая Гвардия» в Волжском районе Губернии. План переноса («дорожную карту») земель из федеральной собственности в муниципальную утвердил в январе 2016 года первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Александр Нефедов.

Таким образом, земля, которая была используема под завод, застроится жильем. СОФЖИ сообщает, что на южной границе Самары появится активно развивающийся район с промышленной и социальной инфраструктурой и жилыми комплексами общим объемом свыше 3 млн кв. м. А завод, уже на новом месте, продолжит свою деятельность и прирастет новым животноводческим комплексом на 1500 голов крупного рогатого скота, а область в целом после проведения соответствующих культурно-агротехнических мероприятий - свыше 1 тыс. га обновленных земель сельхоз.назначения.

Реналь Мязитов, исполнительный директор СОФЖИ.png

Реналь Мязитов, исполнительный директор СОФЖИ:

— Земельный участок, предоставленный нам для жилищного строительства - отличная возможность активизировать работу по выполнению задачи, поставленной президентом РФ, по увеличению объемов строительства качественного и доступного жилья. Здесь мы планируем построить в 3 этапа около 3 млн квадратных метров жилья. Первый этап с 2016 по 2018 год – 940 тыс. кв.м. Часть хотим заявить в рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи», что даст возможность самарцам приобрести жилье с чистовой отделкой по льготной цене. Сейчас идет разработка проекта планировки территории, которую ведет институт «ТерНИИгражданпроект». Затем будут инициированы внесения изменения в генплан в части зонирования данной территории. 

Нужно отметить, что Фонд будет осваивать не весь участок: часть земель будет отдана в аренду для получения средств для переезда племзавода. Так, свыше 90 га в рамках продолжения комплексной застройки «Южный город» будет осваивать ГК «Древо». Картину комплексного освоения данной площадки дополняют планы по реконструкции и сооружению транспортной инфраструктуры. Кроме автомобильных дорог, здесь планируется пустить трамвай и канатную дорогу.
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10