Самарская область занимает десятое место среди регионов ПФО по уровню обеспеченности жильем

Специально ко Всемирному дню жилища, который отмечается 6 октября, Самарастат провел исследование состояния жилищного фонда в Самарской области. Оказалось, что Самарская область занимает десятое место среди регионов Приволжского федерального округа по уровню обеспеченности жильем: на конец 2013 года общая площадь жилищного фонда в регионе составила 75,1 млн квадратных метров. При этом непосредственно в городе расположено 79% жилья из общего фонда, а на сельскую местность приходится 21% жилищного фонда региона.

Ежегодно жилищный фонд пополняется за счет строительства нового жилья. Так, с января по август 2014 года предприятиями и организациями всех форм собственности и населением введено в эксплуатацию 698 тысяч квадратных метров жилья, что составило 164,7% к соответствующему периоду прошлого года. Такие темпы строительства обеспечили Самарской области третье место в ПФО по объему ввода жилья: по этому показателю наш регион уступает только республикам Башкортостан и Татарстан.

За последние годы заметно увеличивается строительство жилья эконом-класса. Продолжается комплексная застройка новых микрорайонов: «Крутые Ключи», «Новая Самара», «Южный город» и «Волгарь» продолжают уверенно прирастать объемами и населением.

Средний показатель площади на одного человека в квадратных метрах по прошлом году составил 23,4 кв. метра – это соответствует среднероссийскому показателю. Если же брать показатели сельской местности, то показатель Самарской области даже выше, чем среднероссийский показатель, – 24,6 кв. м.

Если говорить о средней стоимости строительства одного квадратного метра общей площади жилых домов квартирного типа, построенных в губернии в прошлом году, то в Самарской области строят дешевле, чем в среднем по стране: 33 462 рубля против 36 439 рублей. С января по август 2014 года в регионе построили почти 700 тыс. кв. метров жилья.
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10