23 июня завершила очередной этап работы Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости

Вадим Маликов

Вадим Маликов, руководитель Управления Росреестра по Самарской области

кавычки

23 июня завершила очередной этап работы Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. По сравнению с 2013 годом активность заявителей выросла более чем в три раза. Главным образом это обусловлено возросшей кадастровой стоимостью на участки, предназначенные для торговой и производственной деятельности, которые дают существенную долю в структуре сбора земельных платежей Самарской области. Оспаривали кадастровую стоимость земли и под административными объектами, а также под жилой застройкой. По ряду территорий кадастровая стоимость участков выросла в два-три раза.

Комиссией было рассмотрено более 670 заявлений. Главным образом основаниями для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости было установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

Далеко не все обратившиеся смогли снизить кадастровую стоимость земельных участков. Часть из них отсеялась уже на этапе первичного рассмотрения заявления, поскольку не было представлено полного пакета документов. В 25 % случаев было отказано в удовлетворении заявлений при рассмотрении по существу. Причины отказов – представленные отчеты об определении рыночной стоимости не соответствуют действующему законодательству.

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости дает возможность юридическим и физическим лицам оспорить кадастровую стоимость земли во внесудебном порядке. Это удобно заявителям, поскольку весь цикл от подачи заявления до внесения в кадастр пересмотренной стоимости занимает не более двух месяцев, в то время как в суде сроки гораздо дольше.

По закону заявления принимаются в течение полугода с момента внесения в государственный кадастр недвижимости сведений утвержденной кадастровой стоимости земли, а их рассмотрение происходит в течение одного месяца.

Существует и судебный вариант оспаривания кадастровой стоимости земли, причем для него срок обращения не ограничен. Сегодня исковое заявление об оспаривании подается в арбитражный суд. 6 августа 2014 года вступят в силу изменения законодательства, после чего заявителям необходимо будет обращаться в Самарский областной суд.
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Какими основными новеллами в строительном законодательстве запомнится 2017 год. 

11.12
Порой для того, чтобы разрешить вопрос в сфере недвижимости, требуется обстоятельная консультация сп...
22.11
На прошедшем 26 октября практическом семинаре ЮК «Интегра» участники обсудили актуальные изменения...
31.10