Неизвестный «Репер», о котором все знают

Вот уже 18 лет компания «Репер» строит жилье для жителей Самары, Тольятти и Ульяновской области, при этом о компании известно очень немного. Редактор ММЦ «Строительство. Недвижимость. Rent&Sale» встретился с  Алексеем Кажаевым, генеральным директором ООО «Репер» , чтобы узнать о ближайших планах компании и выведать секреты столь редкого для сферы строительства долголетия. 
Кажаев Алексей
Кажаев Алексей Михайлович, 
генеральный директор ООО «Репер»

Родился 4 сентября 1960 года. В 1982 году получил диплом Куйбышевского инженерно-строительного института имени А.И. Микояна по специальности инженер-строитель. С момента образования общества с ограниченной ответственностью «Репер» и по настоящее время Алексей Михайлович является единственным учредителем и обладает 100 % доли в Уставном капитале общества.
  
— Алексей Михайлович, хочется начать с вопроса, который интересует многих читателей: когда была написана первая страница истории ООО «Репер»?

Если говорить об официальной дате открытия, то все началось в 1996 году, когда мы зарегистрировали ООО «Репер». Так что все началось 18 лет назад.

— Вы с самого начала планировали сделать карьеру в сфере строительства или все произошло по воле случая и благодаря стечению обстоятельств?

Никаких случайностей: я планировал работать в сфере строительства уже со школьной скамьи. Для этого я пять лет отучился в Куйбышевском инженерно-строительном институте имени А.И. Микояна, а потом изучал сферу строительства на практике, пройдя долгий путь от простого мастера до главного инженера — отличный, к слову, способ стать настоящим профессионалом. Поэтому к тому моменту, когда мы решили открыть свою фирму, секретов в области строительства для меня уже не существовало.

  Справка  

Общество с ограниченной ответственностью «Репер» основано в 1996 году. Многолетняя специализация на реконструкции и возведении объектов любой сложности позволила снискать компании заслуженный авторитет в строительной сфере. На сегодняшний день компания «Репер» — это стабильное и динамично развивающееся предприятие и один из учредителей Самарской гильдии строителей. Одно из приоритетных направлений компании — это жилищное строительство, при этом строительство ведется в Самаре, Тольятти и Ульяновской области.

— Наверняка всем любопытно, почему вы решили назвать свою компанию «Репер»? У этого названия есть какая-то история?

Это было очень давно! Собрались однажды два друга, которые решили организовать небольшую строительную компанию. И когда настало время придумывать название, стали перебирать варианты, но ни один не нравился. И тогда у меня родилась идея. «С чего все начинается в строительстве? С точки. Реперной точки, которая привязывает бумажный проект к текущей реальности и конкретному ландшафту. Вот тогда мы и решили, что компания будет называться «Репер». Мы начинали со строительства кирпичных гаражей, потом строили паркинги, а потом «доросли» до жилых домов и комплексов. Сегодня жилищное строительство — это основное направление нашей деятельности. ООО «Репер» — один из учредителей Самарской гильдии строительства и одна из самых стабильных компаний в городе.

— Есть ли какие-то объекты, которые можно назвать визитной карточкой компании?

Я бы не хотел выделять какие-то объекты, потому что мы гордимся всеми зданиями, которые были построены нашей компанией. А построили мы очень много. Например, дома, которые построены на улице Лейтенанта Шмидта — так как они находятся буквально в 100 метрах от Волги, их видно с каждого корабля, который проходит мимо нашего города. И получается, что это визитная карточка не только нашей компании, но и всей Самары. Впрочем, мы строим не только элитное жилье, но и дома эконом-класса для ветеранов и детей-сирот: для нашей компании важно уделять внимание объектам социальной направленности.

репер.jpg Репер 1.jpg репер 2.jpg
— Мы специально «прочесали» интернет-просторы и практически не нашли информации о вашей компании. Разве что официальный сайт, который довольно лаконичен. Эта «закрытость» — часть политики ООО «Репер»?

Да, можно сказать и так, причем политике этой мы следуем с момента основания компании. Просто так повелось, что к моменту ввода строящегося объекта в эксплуатацию там нет ни одного непроданного квадратного метра. Поэтому потребности в рекламе и освещении нашей деятельности для потенциальных покупателей у нас никогда не возникало. А в профессиональном сообществе у нас давно сложилась репутация надежного и опытного партнера. Единственный случай, когда мы отошли от своих принципов, случился в 2000 году, когда нас убедили сделать масштабную рекламную кампанию для объектов, которые мы строили на улице Л. Шмидта.

— А репутация компании как-то помогает ей выигрывать торги? Или там обращают внимание только на цифры и сроки, указанные в проекте?

Конечно, на «историю» компании обращают внимание: смотрят, нет ли случаев, когда были сорваны сроки, насколько богат опыт и так далее. Иногда бывает так, что надежность помогает даже компенсировать «цифры» — никто не хочет рисковать.

—  Как вам удалось пережить кризис? Есть ли какой-то секрет, как удается обойтись без участия в крупных скандалах и неприятных историй на протяжении долгих 18 лет?

Конечно, в истории нашей компании можно найти и неприятные страницы, но даже из судебных разбирательств, в которых мы принимали участие, нам всегда удавалось выйти с честью, не теряя достоинства. А пережить кризис удалось за счет грамотной политики: когда все городское строительство «встало», мы начали принимать участие в тендерах, которые организовывали такие гиганты, как «Роснефть» и «Транснефть». Этим компаниям необходимо было постоянно проводить текущие и капитальные ремонты и прочие работы. Мы принимали участие в тендерах, практически не получая прибыли — только ради того, чтобы были средства для выплаты зарплат сотрудникам. И такая ситуация сохранялась с 2008 по 2011 годы: мы работали без прибыли, но сумели сохранить доверие сотрудников и заказчиков.

— Как вам удается поддерживать лояльность сотрудников на протяжении долгого времени: за счет хороших условий или есть какая-то общая идея?

Мне кажется, что можно говорить об органичном сочетании этих факторов, которое помогает нам сохранять костяк коллектива. У нас получается обеспечить хорошие условия для наших сотрудников как в плане оплаты, так и в плане рабочей атмосферы. В «Репере» ценится простое человеческое общение, мы отмечаем вместе корпоративные праздники, и каждый сотрудник принимает участие в жизни компании. Наверное, это и помогло нам пережить кризис: всякое бывало за 18 лет, и зарплату порой приходилось ждать. И за доверие мы стараемся платить людям той же монетой.

— Есть компании с жесткой вертикалью, а есть компании-семьи. К какому формату вы можете отнести ООО «Репер»?

У нас, наверное, все-таки ближе к «семье»: я всегда открыт для общения и готов выслушать предложения от любого сотрудника. В целях постоянного развития компании наши сотрудники посещают всевозможные курсы и периодически проходят аттестацию, чтобы освежать теоретические знания. Отделы снабжения постоянно в поиске и анализе рынка новых материалов, да и сам я стараюсь не пропускать профильных форумов и конференций.

— Скажите, сотрудники компании живут в домах, которые строит ООО «Репер»?

Разумеется! У нас весь топ-менеджмент живет в домах, которые построила наша компания, не говоря уже о рядовых сотрудниках и членах их семей.
репер 7.jpg репер 4.jpg репер 5.jpg
— Есть ли такие принципы, на которых основана деятельность компании?

В первую очередь деятельность нашей компании основана на стабильности: за всю историю работы у нас нет ни одного обманутого дольщика! Я считаю, что это может служить поводом для гордости. Несмотря на все кризисные и форс-мажорные ситуации, с которыми часто приходится сталкиваться в нашей сфере, мы всегда выполняли свои обязательства перед людьми и очень ценим свою репутацию.

— На одном из форумов, где обсуждают строительные темы, нам встретилось такое выражение одного из горожан: «ООО «Репер» — это представители «старой» школы. В их домах можно жить без опасений». Как, по-вашему, чем «старая» школа отличается от новой?

Пожалуй, основное отличие заключается в том, что представители новой школы живут, как любовь у модного писателя Бегбедера — года три, не больше. А потом эти компании пропадают без следа. Проверенные же игроки, как «Град», например, «Финстрой» и «Репер» работают на рынке уже много лет и не собираются менять ни принципы, ни адрес. Главное, чтобы никто не подумал, что «старая» школа подразумевает консерватизм: мимо нас не проходят новые технологии и материалы, которые мы успешно внедряем на наших стройках.

— С какими сложностями приходится сталкиваться строительной компании в Самаре?

Наверное, самая большая проблема в строительстве давно уже перестала быть тайной — это проявления бюрократии, которые сильно затягивают сроки реализации. Документооборот замедляется, расходы увеличиваются, себестоимость растет. Можно отметить сложные моменты в финансовой сфере: после кризиса банки так и не вернули доверие к строительству в прежней мере и крайне неохотно финансируют объекты. При этом законодательство постоянно меняется, причем практически всегда не в пользу строительных организаций. Мы, конечно, понимаем, что правительство старается защитить граждан и снизить их риски, но хочется, чтобы правила игры были стабильны и понятны.

— Сегодня вниманию общественности представлено много программ и стратегий развития Самары. Как вы считаете, насколько эти программы приближены к реальности?

Помните, сколько было тех, кто не верил, что Олимпиада пройдет успешно? А ведь все прошло на очень высоком уровне. Любой проект можно реализовать, имея достаточно ресурсов. Просто нужно комплексно подходить к решению всех вопросов и запастись терпением: «пятнами» мы город не спасем, это вряд ли можно назвать развитием.

— По-вашему, имеет ли смысл Самаре становиться большим индустриальным городом или стоит сохранить привычный степенный ритм жизни?

Мне кажется, что развитие всегда идет на пользу. Главное — не перегибать палку и подходить к процессу развития с умом. Я не сторонник консерватизма. Расширение города приведет к увеличению финансовых потоков, а разве это плохо? Пусть Самара растет и развивается — это приведет к развитию строительного рынка, а это прямая польза для нашей компании.

— В жизни каждого человека случаются трудные моменты, когда все идет не так. Что помогает вам не опускать руки, когда приходят трудные времена?

Знаете, я очень доверчивый человек. И хотя не раз уже на этом «горел», меня все равно не покидает надежда, что добро всегда возвращается. И вера в этот постулат помогает пережить все! С ним я и шагаю по жизни. Я всегда уверен, что любая черная полоса рано или поздно закончится. Ну и друзья, конечно, помогают: когда советом, когда рублем.

— О чем мечтает Алексей Кажаев как человек? Как директор большой компании?

Как директору большой компании мне хочется верить, что будущее ООО «Репер» прогнозируемо и стабильно: хороший портфель заказов и постоянное движение вперед. А как человеку мне хочется только одного: чтобы мои дети и внуки были счастливы.
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ


В Самаре состоится новая встреча Бизнес-клуба Риэлторов. 

15.03
Все мы, особенно дети, часто и подолгу болеем простудными заболеваниями, если проводим много времени...
27.12