Отдельные входы под угрозой сноса?

Всколыхнувшее одних участников рынка коммерческой недвижимости сообщение для многих собственников и профессиональных игроков рынка до сих пор остается неизвестным фактом. Суть грядущей угрозы можно свести к следующему: если входные группы коммерческих помещений стрит-ритейла в будущем не будут узаконены, им грозит перспектива быть демонтированными.

Стоит начать с того, что официальных заявлений от городских властей с требованием узаконить входные группы коммерческих площадей, каждая из которых включает лестницу и крыльцо, пока не поступало. Однако кулуарно некоторые участники рынка коммерческой недвижимости уже начали обсуждать вполне осязаемые перспективы входных групп в стрит-ритейле. Как нам сообщили в одной из риэлторских компаний города, сейчас разрабатываются механизмы по узаконению входных групп с лестницей и крыльцом, поскольку именно помещениям, вход в которые «оторван» от земли, угрожает опасность проверки и сноса. В данный момент такие входные конструкции в объектах стрит-ритейла никак не узаконены, хотя фактически любая организация такого отдельного входа связана с монтажом выносных конструкций (те самые лестница и крыльцо) на фасадной части здания. Более того, лестница в каждом таком объекте касается тротуарной части, которая, строго говоря, является муниципальной собственностью. «Порой поставить лишнюю мусорную урну возле помещения на первом этаже жилого дома без целого ряда соответствующих согласований тяжело, - рассказал наш источник. – Что касается лестниц, ведущих в коммерческие помещения на высоких первых этажах домов, то они вообще регистрировались и продолжают регистрироваться как навесные конструкции. Никаких согласовательных действий с властями по организации входных групп до этого не было, теперь, вероятно, стоит их ждать».Отдельные входы под угрозой сноса?Иными словами, мы имеем дело с фактом, на который раньше власти не обращали пристального внимания, а теперь решили отнестись к организации входов в коммерческие помещения со всей строгостью. На момент выхода этого номера в печать нам не удалось получить официального подтверждения от муниципалитета и в частности от департамента имущества о том, действительно ли входные группы с крыльцом и лестницей будут нуждаться в узаконении. Впрочем, эта инициатива довольно органично ложится на недавно озвученный курс новой администрации, связанный с борьбой с самовольными строениями и неузаконенными конструкциями. «Если это действительно выльется в законодательную инициативу, которая обяжет всех собственников нежилых помещений с лестницей и крыльцом в обязательном порядке узаконивать свои объекты, то по своей массовости прецедент будет достаточно заметным, - комментирует юрист Дмитрий Доброхотов. – Вполне возможно, что сейчас власти воздерживаются от комментариев, потому что прорабатывают весь механизм узаконения. Ведь помимо самой этой процедуры необходимо также предусмотреть меры и сроки воздействия на тех, кто уклонится от требования узаконить входную группу, а также возможность для оспаривания результатов узаконения, которая, например, существует для собственников, которые проходят этот же самый процесс в отношении сделанных в помещении перепланировок».

«Безусловно, стремление навести порядок на тротуарах путем узаконения существующих там построек и конструкций – благая идея, в целом, - считает руководитель отдела коммерческой недвижимости ГК «Бизнес-Гарант» Дмитрий Новиков. – Однако в таких случаях всегда закономерно возникает опасение, не превратится ли очередная законодательная инициатива в новый административный барьер, который помешает собственникам коммерческих помещений вести свой бизнес, вынудит их прекращать деятельность, пока отдельный вход в помещение не будет узаконен по новым требованиям. Что касается самих собственников коммерческих площадей в стрит-ритейле, то среди них пока массовой паники и тревожных ожиданий нет, что, на мой взгляд, совершенно правильно – сперва нужно дождаться подробностей». 

Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Галерея крупноформатных объектов торговой недвижимости, выставленных на продажу в Самаре в 2022 году,...
25.10
14 апреля 2022 в Казани на площадке коворкинга «Smart Space» состоялась дискуссия «COWORKING STYLE:...
19.04
С конца февраля — начала марта 2022 года мировые бренды друг за другом начали сообщать о приостановке...
14.03