Холод, жара и голодные клерки: все об офисах Самары класса «А»

Застрять в лифте с руководителем крупной компании или забегать погреться в соседний отдел — подобные перспективы, конечно, могут наладить контакты, но вряд ли сделают комфортной офисную жизнь.
Холод, жара и голодные клерки: все об офисах Самары класса «А»
От офисных неприятностей не застрахованы даже арендаторы самых дорогих самарских бизнес-центров. О работе управляющих компаний в офисных центрах класса «А» мы узнали из первых рук — от их арендаторов. 

И уж точно не прибавит веса компании шум кондиционера во время бизнес-переговоров. Как показывает практика, от подобных неприятностей не застрахованы даже арендаторы самых дорогих самарских бизнес-центров. О работе управляющих компаний в офисных центрах класса «А» мы узнали из первых рук — от их арендаторов.

В Самаре высочайший класс «А» присвоен пяти деловым центрам: «Региональный деловой центр», «БЭЛ-Плаза», «Скала Холл», «Башня» и «Панорама». Классификацией бизнес-центров занимается Гильдия управляющих и девелоперов России. Классификация проходит по ряду критериев, таких как месторасположение, архитектурная ценность здания, а также основные инженерные параметры и характеристики объекта. Система кондиционирования и отопления, противопожарные и охранные системы — в бизнес-центре класса «А» все должно быть на высоте. Должно, но бывает так не всегда. У арендаторов офисов в «классных» объектах есть масса претензий к их работе и содержанию.

Лед и пламя в «Скале Холл»

Дарья Клепова работала менеджером в СК «Согласие» в центре «Скала Холл», в так называемой «стеклянной зоне», где, по словам Дарьи, каждую зиму было очень холодно. Управляющая компания пыталась решить эту проблему, присылала технических специалистов, они проверяли работу системы отопления, но проблему так и не решили. «Я работала в перчатках и куртке. Приходили работники, что-то делали, в итоге мы просто приносили обогреватели и только так спасались», - рассказала Дарья.

Она также напомнила о пожаре, случившемся в «Скале Холл» в 2015 году. Тогда из офисного центра эвакуировали 150 человек, а сам пожар удалось достаточно быстро локализовать и ликвидировать. Однако, как рассказала собеседница rs63.ru, работавшая там в это время, в здании во время сработали не все сигналы тревоги, что могло привести к куда более плачевным последствиям.
На проблемы с температурным режимом жалуется и технический директор ООО «АйСиБиКом» Андрей Никулин. В его случае офис мучается от постоянной жары, причем и зимой, и летом. Офис компании выходит на южную и западную сторону центра, и во второй половине дня, когда поднимается солнце, там становится очень жарко. «Даже если на улице минусовая погода, температура в офисе доходит до +30. Видимо, это особенности здания, оно так спроектировано — стена, которая выходит на солнечную сторону очень сильно нагревается. Мы с ужасом ждем, что же будет летом», - рассказал Андрей Никулин.
Его компания планирует установить дополнительные кондиционеры, но с этим возникнуть технические проблемы — у здания есть особенный архитектурный облик и на него нельзя в случайном месте навесить кондиционеров. Арендаторов, выбравших коммерческие помещения на верхних этажах «Скалы Холл» подкупил и такой приятный фактор как отличный панорамный вид на город и Волгу. Вот только любоваться им получилось недолго — вскоре на здание повесили рекламный баннер, который хоть и пропускает в офис солнечный свет, но уже не позволяет любоваться великолепным видом.

Бизнес-центр «Скала Холл»

Офис компании выходит на южную и западную сторону центра, и во второй половине дня, когда поднимается солнце, там становится очень жарко.

Голодающие в «Панораме»

Арендаторы офисного центра «Панорама» изучили все близлежащие кафе и рестораны, которых там, правда, немного. Столовая есть и в бизнес-центре, на 3 этаже, но, по отзывам работников, в ней пахнет не столько едой, сколько советским наследием. А вот к чистоте и содержанию помещений наши собеседники претензий не нашли.
Менеджер агентства недвижимости, пожелавшая остаться инкогнито, рассказала, что, за исключением организации питания, довольна всем: ремонт, дизайн помещений, техническое обслуживание — все на высоком уровне.
«Все технические системы работают исправно. Дважды в год приходят специалисты и осматривают кондиционеры. Как-то раз у нас были проблемы с окном — написали заявку, на следующий день пришли специалисты и все починили. Санузлы и коридоры в отличном состоянии, все чисто и ухожено», - рассказала собеседница rs63.ru.
Также не возникает проблем с парковкой для сотрудников — она учитывается в договоре аренды. А вот у посетителей, приехавших в бизнес-центр могут возникнуть проблемы, рядом сложно найти место для автомобиля.

В строительной компании «С.И.Т.И.» также не высказали никаких претензий к содержанию помещения и высоко оценили работу управляющей компании. А также отметили высокий уровень благоустройства территории. Когда во всем городе был гололед, площадка вокруг офисного центра тщательно расчищалась. Единственное замечание, отмеченное в компании, - пропускная система, которая исправно работает с допуском сотрудников, но если нужно провести сторонних посетителей, особенно группу людей, в фойе может случить небольшой коллапс.

Довольный арендатор РДЦ

В «Региональном деловом центре» оказались не слишком общительные арендаторы. В большинстве компаний, с которыми связывались наши корреспонденты, от комментариев отказались. Пошел на связь лишь руководитель агентства недвижимости «Квадраметр», пожелавший не называть своего имени. Он рассказал rs63.ru, что в целом доволен состоянием делового центра. Качество уборки, техническое обслуживание помещений, пропускная система и охрана — все, по наблюдениям нашего собеседника, находится на высоком уровне.
«В деловом офисе не бывает посторонних людей, только клиенты работающих здесь компаний. Причем приглашать их сюда удобно и достойно»,- рассказал специалист рынка недвижимости.
Он также отметил лояльное отношение к арендодателям со стороны управляющей компании. Они готовы обговаривать условия договора, корректировать время предоставляемых услуг и прочие нюансы.

РДЦ Самара

«В деловом офисе не бывает посторонних людей, только клиенты работающих здесь компаний. Причем приглашать их сюда удобно и достойно».


«Самарский менталитет» в «БЭЛ Плазе»

Менеджер крупной промышленной компании, владеющей сетью филиалов по всей России, рассказала rs63.ru, что в Самаре в целом качество деловых центров класса «А» и работа управляющих компаний ниже, чем в других крупных городах. Даже если сравнивать с нашими ближайшими соседями по Поволжью — в Казани, Нижнем Новгороде, Саратове арендаторам площадей в офисных центрах предлагают более высокий уровень сервиса и, что особенно важно, большую открытость, ориентированность на клиентов, нежели в Самаре.
«Разница, в первую очередь, проявляется в отношении к клиентам. В Самарских офисных центрах проявляется какой-то пофигизм и безразличие. Это видно в мелочах, каждый из которых не бросается в глаза, но в целом качество деловых центров ниже», - рассказала собеседница, пожелавшая остаться неназванной.
Выявить причину такой региональной специфики оказалось непросто. Конкуренция в этой сфере в Самаре высокая, как и общая экономическая и деловая активность региона. Собеседница считает, что причина в некоем самарском менталитете, общем халатном отношении к обязанностям. При этом она в целом положительно отозвалась о «БЭЛ Плазе», где расположен офис компании, отметив, что считает его лучшим деловым центром города.
«Мы довольны и расположением в центре города, и качеством обслуживания, здесь работают хорошие специалисты и все технические вопросы, когда нужно, например, поменять лампочку, решаются легко и быстро. Конечно, у нас бывают вопросы к управляющей компании, но они решаются в рабочем порядке. И нам есть с чем сравнить! Когда мы разыскивали офис для своей компании, рассматривали варианты в других центрах класса «А» и можем сказать, что там уровень гораздо ниже», - рассказала собеседница rs63.ru.
У директора ООО «Фэнсимедиа» Вадима Меннанова есть замечания к организации питания в офисном центре. На первом этаже расположен ресторан итальянской кухни с разнообразным и вкусным меню, но его сложно назвать бюджетным, и для ежедневного обеда он подходит далеко не всем офисным работникам. В качестве альтернативы есть столовая, качество еды в которой он тактично охарактеризовал как «не очень». Собеседник также пожаловался на систему кондиционирования. Летом, когда столбик термометра поднимался особенно высоко, кондиционеры не справлялись с нагрузкой и в офисах было жарко. Арендаторы обращались в управляющую компанию, просили решить эту проблему, но просьба их так и не была услышана.
«В офисном центре не очень удобная организация парковки. Хорошо, что есть подземная парковка, но она достаточная дорогая, и оставлять там автомобили могут позволить себе не все сотрудники. В целом все на достаточно высоком уровне, хотя порой и возникают нарекания», - рассказал Вадим Менанов.
Офисный центр «Бэл Плаза»

В Самарских офисных центрах проявляется какой-то пофигизм и безразличие. Это видно в мелочах, каждый из которых не бросается в глаза, но в целом качество деловых центров ниже»

На высоте «Башни»

Не смотря на все старания, журналистам rs63.ru не удалось найти недовольных арендаторов ОЦ «Башня». Единственное, о чем они говорили без одобрения, — цена аренды и сложный, многостраничный договор с управляющей компанией, который, возможно, и служит залогом качества работы. Состояние помещения арендаторы объясняют новым зданием и, соответственно, ремонтом и техникой. Неизвестно, как все это поведет себя в долгосрочной перспективе, но пока арендаторы не нашли к чему придраться.
Менеджер рекламной компании «Цвет» Инна Малько рассказала, что в новом офисном центре не часто приходится обращаться к техническим специалистам, но они всегда вежливые и компетентные, реагируют быстро.
«Когда возникают какие-то поломки или недочеты, все решается оперативно. Каждую неделю представитель управляющей компании интересуется, все ли хорошо, нет ли неполадок. Так что, обратная связь налажена. Технические специалисты — вежливые и компетентные. В целом офисный центр удобный, есть столовая, где можно быстро и вкусно поесть», - рассказала Инна Малько.
Менеджер ГК «Система» Ольга рассказала, что за два года работы в «Башне» она не припомнит ни одного перебоя в работе электроники или техники, жизнеобеспечения здания. Как-то раз было плановое отключение электричества на час, но арендаторов предупредили об этом.
«Может быть, это из-за того, что офисный центр новый, он производит очень хорошее впечатление. На мой взгляд, качество работы управляющей компании — на высоте, и с точки зрения технического обслуживания, и с точки зрения состояния помещений, дизайна. В офисном центре действует пропускной режим, здесь не бывает посторонних людей, работает охрана», - рассказала собеседница rs63.ru.
Офисный центр Бизнес-крепость «Башня»

Не смотря на все старания, журналистам rs63.ru не удалось найти недовольных арендаторов ОЦ «Башня». 

УК держат ответ


Нет фото_ж



Алла Лукина

Администратор ОЦ «Скала Холл»:



«Нашему офисному центру был присвоен класс «А» с самого открытия, поэтому я не могу сказать, что высокий класс налагает дополнительную нагрузку. Для нас качество содержания и работы бизнес-центра было нормой с самого начала. Конечно, мы стараемся подстраиваться под каждого арендатора. Но здесь как в семье — кому-то жарко, кому-то холодно. Мы реагируем на все обращения и стараемся наладить работу техники, чтобы арендаторам было комфортно. Это получается не сразу, если наши техники чинят кондиционер, конечно, он может не работать какое-то время. Если нужно повесить дополнительные кондиционеры, мы тоже идем навстречу арендаторам, ищем время и место, чтобы установить оборудование и не портить облик здания».

Нет фото_м


Администрация ОЦ 

«Региональный деловой центр»



«Нам с самого начала был присвоен класс «А», в прошлом году мы его подтвердили. Конечно, это накладывает большую ответственность на управляющую компанию Мы предлагаем нашим арендаторам больше услуг, чем в офисных центрах классов пониже. Но и арендаторы выдвигают более высокие требования к качеству содержания помещений. Мы имеем 100% занятость, у нас нет ни одного свободного кв. м и ни одного проблемного арендатора, оплата всегда поступает без задержек.
Мы стараемся соответствовать присвоенному классу. У нас работает парковка, организована система питания, работает целая бригада технических специалистов. Конечно, ситуация не всегда идеальная, но если возникают какие-то проблемы, просьбы со стороны арендаторов, мы всегда идем навстречу. Со всеми арендаторами у нас налажены хорошие личные отношения. Мы - как одна семья».


Ольга Кабанова.png

Ольга Кабанова
Руководитель отдела брокериджа ОЦ «Башня»



«Когда строился наш офисный центр, мы хотели не просто построить объект и заработать на нем денег, для нас было важно показать качество, которого нет в других офисных центрах. Часто ведь строятся центры хорошие, красивые, но через несколько лет все начинает как-то ветшать. Мы с самого начала сделали установку, что необходимо поддерживать высокий уровень. Прошло уже два года, а «Башня» по-прежнему показывает высокий класс. Мы гордимся своим клинигом, содержанием помещений. Мы устанавливаем высококачественное оборудование, обустраиваем помещения. И поддерживаем обратную связь с арендаторами, раз в неделю наши технические специалисты обходят всех арендаторов, узнаю, все ли у них хорошо, все ли исправно».


Ольга Сасина

Ольга Сасина
Маркетолог СК «Трансгруз» (ОЦ «Панорама»)



«Мы сразу строили «Панораму» как офисный центр класса «А», поэтому для нас не возникает особых сложностей с тем, чтобы поддерживать объект на соответствующем уровне. На 2011 год, когда здание вводилось в эксплуатацию, у нас использовалось самое передовое оборудование, материалы. Сейчас, наверное, уже появились более современные материалы, но тогда мы применяли самое лучшее. Я согласна с арендаторами, что организация питания в офисном центре несовершенная. Одного небольшого кафе на 16 этажей, конечно, недостаточно. Но вокруг офисного центра довольно много разнообразных кафе, ресторанов, столовых, это не должно быть серьезной проблемой».

В ОЦ «БЭЛ Плаза» комментарий не предоставили.



   Мнение эксперта   


Никита-Петухов.png

Никита Петухов
Уполномоченный представитель Гильдии управляющих и девелоперов России по Самарской области


«С одной стороны, есть субъективное мнение арендаторов, у каждого из которых может быть собственное представлением о том, каким должен быть бизнес-центр. С другой стороны, есть объективные показатели, человеческий фактор в деятельности управляющих компаний, как они работают, выстраивают отношения с арендаторами. В бизнес-центрах класса «А», как правило, размещаются серьезные арендаторы, и, конечно, управляющая компания должна соответствовать этому уровню, поддерживать состояние бизнес-центра. Но в любом центре есть арендаторы, которые смогут найти недостатки. Идеальных управляющих компаний не бывает, везде можно найти изъяны. 

С другой стороны, у нас серьезный дефицит профессиональных управляющих компаний, тем более соответствующих классу «А». Им нужно учиться, постоянно повышать свою квалификацию, стандарты работы. Требования к работе бизнес-центров меняются, времена меняются, и управляющие должны успевать за этими переменами. Несоответствие может привести к снижению класса бизнес-центра. Если снижается стоимость содержания объекта, если арендаторы говорят о несоответствии качества присвоенному классу, он может быть снижен. Среди критериев классификации: как профессионально управляющая компания справляются с обслуживанием объекта, состояние помещений, контроль температурного режима и вентиляции — все это должно быть на высоком уровне».


Комментарии
Комментариев нет

НОВЫЕ СПЕЦПРОЕКТЫ