Чего боятся покупатели дешевых новостроек?

По темпам ввода жилья в прошлом году Самара стала безусловным лидером в Приволжском федеральном округе. Столько жилья, сколько строится сейчас, не строилось за всю историю области.
Чего боятся покупатели дешевых новостроек?
По темпам ввода жилья в прошлом году Самара стала безусловным лидером в Приволжском федеральном округе. Столько жилья, сколько строится сейчас, не строилось за всю историю области. Безусловно, основной объем реализуемых проектов приходится на жилье эконом-класса в новых микрорайонах. Спрос диктует предложение. Квартиры в «Кошелев-проекте», Южном городе, Волгаре и других проектах комплексной застройки – пожалуй, единственный способ для многих решить квартирный вопрос. Тем не менее, некоторые откладывают покупку, либо совсем отказываются от нее. В чем же причина? Большинство горожан покупают квартиру один – два раза в жизни и, опасаясь совершить неправильный выбор, подвержены множеству опасений. Если речь идет о недорогих новостройках, то страхов появляется еще больше, ведь народная фантазия рождает самые разнообразные мифы о дешевом жилье. Мы опросили жителей города, которые приобрели квартиры в новых микрорайонах. На основании опроса удалось составить Топ-5 страхов покупателей недорогих новостроек.


Картонные домики Одно из распространенных представлений о доступном жилье - при строительстве и отделке используются материалы низкого качества. Такие дома простоят недолго и очень скоро пойдут трещинами или штукатурка отвалится. И придется ремонтировать за свой счет. Особенно часто приводят в пример большие строящиеся микрорайоны на окраине города, где якобы «высокая слышимость» в квартирах.
На самом деле эти опасения не всегда имеют под собой реальные основания. Застройщики дорожат своей репутацией и, находясь в условиях жесткой конкурентной борьбы за покупателя, даже если и используют не самые дорогие материалы, которые увеличивают стоимость объектов, то строят, ориентируясь на прописанные стандарты. Как правило, на здания действует гарантия по ГОСТу.



Надежда Ливинская
Надежда Ливинская
Радио-журналист


«Мы решились на покупку квартиры в «Кошелев-проекте» в тот момент, когда микрорайон уже был известен, но ещё не оброс инфраструктурой и популярностью. В тот момент еще не каждый самарец знал, где территориально он находится и как туда добраться. Зато слухов, не самых доброжелательных, было огромное количество. Причем самых нелепых: о картонных стенах, выгребных ямах и проваливающихся соседях с верхних этажей. Эти слухи, прежде всего, и настораживали. Все-таки дыма без огня не бывает, думали мы. Правда, хватило всего одной поездки в микрорайон, чтобы развеять практически все из них. Так что мы решились. Да и вообще, что может напугать молодых людей, у которых на горизонте замаячило исполнение мечты о собственном отдельном жилье?»

Специалисты рекомендуют посещать недавно сданные дома, выбранного жилого комплекса, чтобы убедиться, в порядке ли качество строительства.

Брошенные собственники
Еще один страх, подкрепляемый, регулярно появляющимися сообщениями об обманутых надеждах — это опасения, что после подписания договора застройщик забудет про своего покупателя и придется самим проводить себе газ или строить забор. В этом случае можно отправиться на форумы, где обсуждаются строительные проекты и пообщаться с их жителями, которые обязательно поделятся информацией.

Елена Безлапова
Елена Безлапова
Бухгалтер


«Я всю сознательную жизнь мечтала о своем доме с участком. У нас в семье была квартира и дача. В определенный момент я приняла решение продать оба объекта, чтобы не разрываться на их содержание и приобрести дом в «Экодолье».

Менеджеры все красиво расписали: есть рассрочка, построят за три месяца дом, перспектива школ и садиков. Было приятно гулять по поселку, везде зеленая травка, детская площадка. Но перспектива ожидания все равно несколько настораживала, ведь я продаю свое единственное жилье. И если здесь у меня сложится не так, как я планировала, то возвращаться будет некуда. Но, я очень рада, что опасения мои не оправдались. Все получилось очень хорошо, и я довольна, что решилась тогда на этот шаг».

Переезд
Большинство горожан покупают квартиру один – два раза в жизни и, опасаясь совершить неправильный выбор, подвержены множеству страхов
Отсутствие социальной инфраструктуры В начале строительства в микрорайонах, как правило, еще нет детских садов, школ, и больниц. Вкупе с часто плохой транспортной доступностью для многих это и есть отличительные признаки новостроек эконом-класса. Но нужно отметить, что жилье этого сегмента возводится в рамках проектов комплексного освоения территорий. Если социальные объекты заложены в генплан, они в итоге должны появиться. За реализацией социальной нагрузки застройщиков следят госструктуры.

Наталья Макухина
Наталья Макухина
Начальник отдела продаж


«Недавно мы переехали в «Южный город». И тогда и сейчас озабоченность у меня вызывает тот факт, что в данном микрорайоне отсутствует медицинское учреждение. Так как мы относимся к Волжскому району, то и поликлиника у нас находится в селе Дубовый Умет. А это очень важно, чтобы врач был под рукой. Кроме того 1500 детей стоят в очереди в детский садик, а сад пока один. Тем не менее, квартиру мы купили в надежде на то, что через некоторое время в «Южном городе» появится больше таких объектов, откроют еще одну дорогу. Будет проще добираться до работы. Сейчас же нужно просто подождать».


Юлия Севостьянова
Юлия Севостьянова
Начальник отдела АО «КНПЗ»


«Мы купили квартиру в ЖК «Волгарь», когда дом уже был практически построен. Месторасположение нас полностью устраивает, так как и я, и муж работаем в Куйбышевском районе. Беспокоил только один момент - отсутствие школы. При покупке менеджер рассказал, что школа будет только в 2016 г. Поэтому наш переезд в «Волгарь» был изначально запланирован на это год. Пока все складывается именно так, как мы задумывали».



Где-то на окраине Еще одно распространенное представление о доступном жилье – это то, что в удаленных микрорайонах живут льготные категории очередников, малообеспеченные граждане, получившие квартиры бесплатно, те, кого отселили от себя подальше родственники. Действительно, не секрет, что для льготников государство закупает жилье у застройщиков как раз в недорогих новостройках. Но представление о доступном жилье как о гетто – безусловно, миф. Ведь большинство покупателей - молодые семьи с детьми. Процент льготников среди них совсем маленький. Кроме того, когда первое жилье покупается в ипотеку, отношение к нему очень бережное.



Татьяна Сапегина
Татьяна Сапегина
Библиограф


«Купили с мужем двухкомнатную квартиру в ЖК «Новая Самара». Сначала было страшновато. Дом находится рядом с поселком Мехзавод, огромным густым лесом, дачными массивами. Слышала разные истории о неблагоприятной криминальной обстановке. К счастью, все это оказалось лишь слухами. С соседями мы очень дружим, они наши ровесники и замечательные люди».


Кругом обман Замыкает наш список распространенных покупательских страхов представление о том, что проект могут заморозить и покупатели жилья пополнят список обманутых дольщиков. Слухи подкрепляют часто появляющиеся сообщения о новых долгостроях. Нужно отметить, что жилье эконом - сегмента, как правило, пользуется господдержкой. А значит, шансов, что стройка остановится, практически нет.

Антон Нечаев
Антон Нечаев
Майор юстиции ГУФСИН России в отставке


«Когда решил купить дом с участком в «Экодолье», был страх, что могут не построить. Слышал разные мнения, говорили много негативной информации. Но успокоило то, что проектов в России много и они успешные. Сейчас уже два года, как живем здесь».

Алла Кристалл
Алла Кристалл
Психолог, руководитель «Психологического центра Аллы Кристалл»


«Доступность всегда вызывает опасения у людей. А вдруг недорогое жилье - это какой-то подвох, как в поговорке «бесплатный сыр бывает только в мышеловке»? Основная категория людей, которая нуждается в доступном жилье - молодые семьи, в которых, как правило, есть малолетний ребенок; в которых работает только один родитель, и, следовательно, ощущается нехватка финансов. А значит, есть необходимость сэкономить, даже если кажется, что это рискованно. Другими словами, люди вынуждены рисковать из-за нехватки средств и желания жить семьей. В основном, страхи навязаны, в первую очередь, самими супругами – «дорого», «у нас не получиться расплатиться», «мы не потянем» и веяниями из родительских семей. Например, часто встречаются такие фразы: «А зачем вам жить отдельно? Вам что, с нами плохо? Да это так дорого, всю жизнь потом расплачиваться...У нас комнат на всех хватит». Затем идут страхи, навязанные СМИ и обществом, - репортажи об обманутых дольщиках и черных риэлторах, а также рассказы знакомых, друзей о неудачных покупках недвижимости т. д. Для того, чтобы избежать покупательских страхов при покупке недорогих новостроек, необходимо обращаться за квалифицированной юридической помощью. И следовать поговорке «Доверяй, но проверяй». Верьте в свои силы, без этого никак!»

Комментарии
Комментариев нет

НОВЫЕ СПЕЦПРОЕКТЫ