Что построят и что не построят в Самаре

Два новых проекта в сфере жилья готовятся к старту: один из них на днях прошел процедуру публичных слушаний, второй получил разрешение на реализацию.
Что построят и что не построят в Самаре

Два новых проекта в сфере многоэтажного строительства жилья готовятся к старту: один из них на днях прошел процедуру публичных слушаний, второй получил разрешение на реализацию. В обоих случаях девелоперы выбрали проверенные «рецепты успеха» и запускают строительство в двух востребованных среди покупателей локациях.

Высотка переменной этажности в Ленинском районе

Еще один участок в Ленинском районе станет площадкой для девелоперского освоения. Самарский областной Фонд жилья и ипотеки готовит проект строительства многоэтажного дома переменной этажности, который расположится на пересечении улиц Пензенской и Дачной. Площадь земельного участка, подлежащего застройке, - 5,1 тыс. кв. м, и расположен он неподалеку от дома №74 по ул. Пензенской. Сейчас эта территория примыкает к внутридворовой, рядом расположены детская площадка и небольшое 1-этажное административное строение. Одноподъездная новостройка появится в окружении 9- и 12-этажных домов, при этом ранее представители застройщика озвучивали планы по строительству новой детской площадки и перенести расположенную рядом хоккейную калду. По проекту предусмотрено строительство жилого дома высотой от 9 до 18 этажей, на первых этажах разместятся встроенные нежилые помещения. Планируемый объем нового жилья, которое здесь появится, - порядка 220 квартир.

В среду, 23 марта, по проекту состоялись публичные слушания, которые многие участники окрестили самыми «массовыми» за последнее время: на мероприятие зарегистрировалось свыше 350 участников. Мнения всех участников слушаний зафиксировали в протоколе, который теперь поступит на рассмотрение в муниципалитет.

Перспектива высотного строительства в Октябрьском районе

Разрешение на освоение земельного участка в границах улиц Гаражной, 4-го проезда и Саранской получила строительная компания «Радамира». На этой площадке разрешено строительство многоэтажек высотой до 28 этажей. Сейчас на пересечении этих улиц располагаются 2- и 5-этажные общежития, жилые 5-этажки, небольшие административные здания, хозкорпуса и автосервисы. Общая площадь территории, подлежащей освоению, - 2,8 га. Проект застройки этой площадки ранее уже презентовался компанией-застройщиком на публичных слушаниях. В том прежнем виде проекта планировалось возведение высотных домов с нежилыми помещениями на первых этажах, которые планировалось отдать под офисы и объекты социальной инфраструктуры. Кроме того, застройщик вел речь и о строительстве отдельно стоящего детского сада с собственной прилегающей территорией. Вопрос с размещением автомобилей на территории будущего ЖК планировалось решить с помощью строительства подземного паркинга и двух наземных парковок на прилегающей территории. Насколько изменился первоначальный облик проекта и как скоро компания планирует приступить к работам на площадке, выяснить на момент подготовки материала не удалось. Впрочем, очевидно, что полученное разрешение на строительство стоит рассматривать в контексте пристального интереса застройщиков к этой части Октябрьского района, где уже ведется строительство нескольких высотных жилых комплексов.

    СПРАВКА    

Стройки не будет?

Одному из новых строительных проектов, вызвавшему широкий общественный резонанс с негативным оттенком, все же показали «красный свет». Речь идет о площадке на ул. Солнечной, 51а, где компания «Самарский монолит» готовилась возвести многоквартирный дом. Среди жильцов близлежащих домов оказалось много недовольных начавшимися строительными работами: основным аргументом протеста было то, что строительство началось на территории, прилегающей к детскому саду и фактически на детской площадке.

Вслед за протестами жителей областное министерство строительства инициировало проверку, которая показала, что градостроительный план земельного участка не соответствует требованиям ПЗЗ. К тому же прокуратура настаивает, что действующая стройплощадка несет опасность и для жителей близлежащих домов, и для тех, кто на ней работает. В итоге Ленинский районный суд вынес решение об отмене ранее выданного разрешения на строительство и поддержал требование прокурора обязать застройщика привести площадку в первоначальный вид. Застройщик еще может обжаловать решение суда в течение месяца. 

Комментарии
Комментариев нет

НОВЫЕ СПЕЦПРОЕКТЫ