Спрашивали? Отвечаем! (№13 "148")

На портале rs63.ru организовано консультирование по вопросам недвижимости и строительства. Если нам для ответа потребуются консультации специалистов, то редакция портала обратится к ним, чтобы подготовить для вас ответы.

вопрос.png
Евгений А.: —
 Подскажите стоимость однокомнатной квартиры в ЖК «Дом у Космопорта».

— 1-комнатная квартира площадью 46 кв. м в ЖК «Дом у Космопорта» стоит 2,35 млн руб. В среднем диапазон стоимости квадратного метра на квартиры в жилом комплексе составляет 4954 тыс. руб./кв. м.

вопрос.png
Елена У.: —
 Я являюсь дольщиком 23-этажного дома, возводимого ООО «Волжские высоты» на спуске Шмидта. Дом недостроен и не введен в эксплуатацию, а относительно добропорядочности застройщика ведется расследование. Дело по нашему дому находится в арбитражном суде. Изначально компания, выступавшая генподрядчиком «Волжских высот», дом недостроила и затеяла процедуру слияния с другим ООО, параллельно начав судебные тяжбы с другой строительной компанией. Затем вокруг жилого комплекса появились ООО всех мастей, но персонал и руководство в них остались прежними. Деньги с дольщиков на строительство второй очереди «Волжских высот» собирали по договору займа. Если руководствоваться принципом создания под каждый строительный проект своего ООО, то как отвечать за свои действия перед дольщиками?

 По сообщению начальника пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области Сергея Гольдштейна, в управление по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции уже поступило около пятнадцати заявлений от дольщиков ЖК «Волжские высоты плюс», которые считают себя пострадавшими от мошеннических действий застройщика. В настоящее время оперативные службы ведут проверку. По ее результатам можно будет сказать, как дальше будет развиваться судьба дольщиков жилого комплекса, ожидающих свои квартиры. Тем временем в областном арбитражном суде идет процедура банкротства ООО «Волгострой»: более 30 дольщиков вошло в реестр кредиторов с требованием получить в собственность оплаченные ими квартиры.

вопрос.png
Александра К.: — Когда будет сдаваться дом 72 в 14-й очереди микрорайона «Кошелев-проект»?

— Как нам сообщили в отделе продаж застройщика, пока точная дата ввода в эксплуатацию неизвестна. Собственникам купленных квартир предлагают ориентироваться на сентябрь-октябрь 2015 года.

вопрос.png
Ирина К.: —
 Мы узнали, что ввели новую программу «Жилье для российской семьи». Кто может участвовать в этой программе? У нас с мужем нет жилья. Я нигде не прописана, а муж прописан в 3-комнатной квартире отца, где еще проживают сестра и ее сын. Я являюсь работником культуры (библиотекарь). Можем ли мы рассчитывать на получение квартиры по этой программе? Куда можно подать заявление и какие нужны для этого документы?

Участвовать в программе может несколько категорий граждан, поэтому начать анализировать свою возможность участия следует именно с выяснения, к какой группе потенциальных участников программы можно отнести себя и свою семью. Перечень категорий покупателей, которые могут участвовать в программе, можно найти на официальном сайте Самарского областного фонда жилья и ипотеки, там же можно заполнить предварительную заявку на участие и ознакомиться со списком необходимых документов. В данном случае потенциальные покупатели жилья могут пройти по статусу нуждающихся в улучшении жилищных условий.

вопрос.png
Сергей О.: — Какие компании в Самаре предоставляют такую услугу, как зачет имеющегося вторичного жилья при покупке «первички». У меня есть 1-комнатная квартира на ул. Молодежной, я хочу обменять ее на первичное жилье, при этом готов немного доплатить. Куда мне обращаться?

Услуга зачета имеющегося жилья не масштабно распространена на самарском рынке среди застройщиков. Поэтому логичнее в своих поисках оттолкнуться от конкретного объекта, в котором планируется покупка квартиры, определить пул интересующих новостроек, а затем узнавать у застройщиков о возможности зачета «вторички». Также такую услугу могут предоставлять крупные агентства недвижимости, участвующие в реализации строящегося жилого комплекса. Например, недавно услугу «меняем старую на новую» (выкуп имеющегося жилья с последующим включением этой суммы в стоимость новой квартиры) предложила ГК «Бизнес-Гарант».

Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Какими основными новеллами в строительном законодательстве запомнится 2017 год. 

11.12
Порой для того, чтобы разрешить вопрос в сфере недвижимости, требуется обстоятельная консультация сп...
22.11
На прошедшем 26 октября практическом семинаре ЮК «Интегра» участники обсудили актуальные изменения...
31.10