Спрашивали? Отвечаем! (№9 "144")

На портале rs63.ru организовано консультирование по вопросам недвижимости и строительства. Если нам для ответа потребуются консультации специалистов, то редакция портала обратится к ним, чтобы подготовить для вас ответы.

вопрос.png     
Факия Н.: — Хотим купить 2-комнатную квартиру в «Лесной Поляне». Насколько я знаю, в продаже остались только две квартиры. Планируется ли строительство новых очередей? А то мы не успеваем продать свою недвижимость, чтобы внести первоначальный взнос.

— В продаже действительно остались только два варианта 2-комнатных квартир, один в черновой второй в чистовой отделке. Как нам сообщили в отделе продаж компании-застройщика, строительство новых очередей вестись не будет, все запланированные строительные работы на этой площадке закончены. Поэтому у желающих приобрести «двушку» два варианта: либо успевать с покупкой оставшихся квартир от застройщика, либо впоследствии покупать квартиру у одного из частных собственников.

вопрос.png     
Светлана К.: — Где можно узнать цены на квартиры в «Южном Городе», которые строит «СОФЖИ»? Нужна квартира с чистовой отделкой!

— Подробнее о ценах можно узнать в офисах продаж компании-застройщика, вся контактная информация доступна на официальном сайте Фонда.

вопрос.png     
Наталья К.: — Влияют ли экологические факторы на кадастровую стоимость земли в 2015 году?

Алина Байгушева, руководитель отдела оценки ГК «Бизнес-Гарант»:

— Экологическая составляющая в процессе кадастровой оценки земельных участков едва ли учитывается, поскольку производится методами массовой оценки. Другое дело, если экологическое состояние земли резко ухудшилось – тогда при проведении следующей кадастровой оценки собственник может заказать отчет об оценке с учетом этих изменений в сравнении с отчетом, подготовленным во время предыдущей оценкиТак ,кадастровая стоимость участка может быть снижена.

Также стоит помнить, что, согласно ФЗ-135 оценка кадастровой стоимости производится не чаще, чем раз в год, и не реже, чем раз в три года, в городах федерального значения. А для региональных городов, к которым относится и Самара, периодичность проведения оценки кадастровой стоимости еще реже: не чаще, чем раз в три года, и не реже, чем раз в пять лет. Это нужно учитывать всем, кто хочет пересмотреть результаты уже проведенной оценки.

вопрос.png     
Виктор В.: — Рассматриваю вариант покупки жилья, при этом неограничен в сроках ожидания. Мне интересен ЖК «Изумрудный»: есть ли в продаже квартиры из очереди с максимально отдаленным сроком сдачи? Покупать планирую в ипотеку, поэтому прежде всего интересует цена.

— Очередь с самым отдаленным сроком ввода в эксплуатацию в ЖК «Изумрудный»  9-й этап, это жилье планируется вводить в эксплуатацию в ноябре 2016 года. Однако на сегодняшний день эти секции жилого комплекса нельзя назвать котлованными: строительство ведется на уровне 5-го этажа. Впрочем, самые доступные по цене квартиры в ЖК «Изумрудный» сейчас сосредоточены именно здесь: например, стоимость 2-комнатной квартиры площадью 49 квм. составляет 2,6 млн руб., а покупка 3-комнатной квартиры площадью 81 квм. обойдется в 3,6 млн руб. Все квартиры в 9-м этапе жилого комплекса доступны в ипотеку.

вопрос.png     
Татьяна Е.: — Когда начнется продажа квартир в ЖК «Митирево.РФ»?

— Сейчас жилой комплекс «Митирево.РФ» находится на стадии проектирования. Старт строительства запланирован на начало 2016 года. Соответственно, открытия продаж в этом строительном проекте следует ждать не ранее первого квартала 2016 года.

вопрос.png     
Алексей Д.: — Подскажите габариты коттеджа «Двина» площадью 94 кв. м в поселке «Экодолье» на плане участка. Меня интересует возможность пристройки или строительства гаража, а также камина.

—  Как нам рассказали в отделе продаж компании-девелопера, возможность размещения гаража на участке рядом с домом нужно рассматривать для каждого участка отдельно. Сначала будущий собственник определяется с участком, потом совместно с геодезистом рассматривается возможность разместить гараж в зависимости от «посадки» будущего дома. Теоретически пристроить к дому или оборудовать отдельно стоящий гараж возможно.

вопрос.png     
Павел К.: — Жилой комплекс «Солнечная долина» хотели начать строить в 2014 году, а начинают в 2015. Изменились ли перспективы ввода в эксплуатацию? Какие они теперь?

— По словам представителя компании-застройщика, первая очередь жилого комплекса будет состоять из шести 3-этажных домов. Поэтому, несмотря на то, что строительство началось позже запланированного срока, как и старт продаж, никаких сомнений в том, что первая очередь будет сдана в запланированный срок – IV квартал 2015 года – нет.


Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Какими основными новеллами в строительном законодательстве запомнится 2017 год. 

11.12
Порой для того, чтобы разрешить вопрос в сфере недвижимости, требуется обстоятельная консультация сп...
22.11
На прошедшем 26 октября практическом семинаре ЮК «Интегра» участники обсудили актуальные изменения...
31.10