Ответы на все ваши вопросы по приватизации жилья


Титова ТатьянаБесплатную приватизацию продлили еще на год – до марта 2016 года. Какова динамика приватизационного процесса, кто еще не успел приватизировать жилье и стоит ли с этим торопиться – на эти и другие вопросы ответила заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Татьяна Титова.

вопрос.png  

Юлия М.: — На основании чего было принято решение о продлении бесплатной приватизации до 2016 года?

Татьяна Титова:

— Несмотря на то что годы пиковой активности давно прошли, приводятся серьезные доводы для продления приватизации. Так, продление приватизационного процесса актуально для нескольких групп людей, среди которых, например, те, кто получил жилье в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья, но еще не успел его приватизировать. Не менее актуально продление приватизации для детей-сирот, которые закончили соответствующие учебные заведения и также по закону получили право на приватизацию, которым не успели воспользоваться. Также в числе тех, кто хотел, но пока не смог приватизировать жилье, – граждане, лишенные возможности приватизации в силу объективных причин. Например, долгое время приватизация была невозможна в домах, ранее считавшихся общежитиями. Продление актуально и для жителей бывших военных городков, чьи поселения лишились закрытого статуса и были переданы в муниципальную собственность, а значит, теперь жилье здесь может быть приватизировано. Таким образом, основания для продления приватизации действительно были. Чтобы решить этот вопрос с теми, кто не успел стать собственником жилья.

вопрос.png  

Олег Н.: — Насколько активно протекал процесс приватизации в последние годы?

— Очевидно, что пик приватизации для нашего региона, как и для других областей страны, уже пройден. Периодом наивысшей активности граждан, желающих принять участие в процессе бесплатной приватизации, были 2005 и 2006 годы, когда мы зарегистрировали максимальное количество прав – 175 633 и 140 292 соответственно. Этот всплеск объясняется очень просто: в 2007 году приватизация должна была завершиться. В последние годы динамика процесса закономерно снижается. Так, за 2014 год в рамках бесплатной приватизации специалисты Управления Росреестра по Самарской области зарегистрировали всего 21 829 прав, что на 43 % меньше, чем в 2013 году.

вопрос.png  

Наталья К.: — Что придет на смену «эпохе» приватизации?

— Противники продления процесса бесплатной приватизации в своем мнении опираются на уже вступившие в силу с 1 января 2015 года законодательные новшества, которые касаются наемных домов социального использования. По сути, начинается реализация нового подхода к управлению жилищным фондом страны. Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, смогут получить помещения в жилых домах, которые будет содержать государство. В таком формате жилищных взаимоотношений уже не будет стоять вопрос о возможности перехода квартир в таких домах в частную собственность. В связи с этим логичным для многих участников процесса является завершение этапа бесплатной приватизации.

вопрос.png

Арина Д.: — Есть ли у вас статистика о том, где в регионе приватизация протекала наиболее активно?

— По данным Управления Росреестра по Самарской области, в прошлом году 42 % зарегистрированных в регионе прав по передаче в собственность в рамках бесплатной приватизации находится в г. о. Самаре. 25 % всех приватизационных действий приходится на Тольятти, 33 % – на все остальные населенные пункты области.

вопрос.png

Илья О.: — Будут ли те, кто останется за бортом процесса приватизации, даже несмотря на случившееся продление сроков?

— За рамками приватизации останутся только те объекты недвижимости, которые по закону приватизации не подлежат. Скажем, в объектах, которые до сих пор сохраняют статус общежитий, приватизационный процесс невозможен. В подобных случаях регулировать отношения между гражданами и муниципалитетом будут современные нормы социального найма, которые позволяют решать жилищные вопросы населения и учитывать все частные ситуации. Например, если в семье, которая проживает в квартире на основании договора социального найма, рождается ребенок, он сразу становится участником этого договора, что находит свое отражение в соответствующем документе.

вопрос.png

Алла З.: — Если процесс бесплатной приватизации продлили на год, значит ли это, что можно не торопиться и спокойно подавать документы на приватизацию, скажем, к концу 2015 года?

— Если вопрос приватизации откладывается не по причине категорического нежелания становиться собственником, а просто из стремления отложить этот процесс на потом, то рекомендация такая: не оставляйте все на последний день. Ведь гораздо комфортнее пройти этот путь без лишних волнений и ажиотажа.

Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Какими основными новеллами в строительном законодательстве запомнится 2017 год. 

11.12
Порой для того, чтобы разрешить вопрос в сфере недвижимости, требуется обстоятельная консультация сп...
22.11
На прошедшем 26 октября практическом семинаре ЮК «Интегра» участники обсудили актуальные изменения...
31.10