Спрашивали? Отвечаем (№19 "131")

На портал rs63.ru поступает много вопросов от читателей. Мы с помощью экспертов готовы на них отвечать. Так что пишите все, что вы хотели спросить о недвижимости, но не знали у кого.

вопрос.png
Акзамова Ю. уточняет: — В связи с изменениями в законодательстве, отменившими с первого июля 2014 года регистрацию договора ипотеки, в каком размере теперь необходимо уплачивать госпошлину за регистрацию ипотеки как обременения?
Светлана Еремеева.png
Светлана ЕРЕМЕЕВА, главный специалистэксперт Центрального отдела 
приемавыдачи документов Управления Росреестра по Самарской области

кавычки
Государственная пошлина за государственную регистрацию ипотеки в силу договора (как ограничения или обременения права), заключенного после первого июля 2014 года, взимается за каждый объект недвижимости. Госпошлина составляет 1000 рублей для физических лиц и 15 000 рублей для юридических лиц. При этом государственная пошлина уплачивается пропорционально. Например, если за регистрацией обращаются юридическое и физическое лицо, госпошлина будет составлять 7500 рублей, уплаченных юридическим лицом, и 500 рублей, уплаченных физическим лицом.

вопрос.png
Татьяна А. интересуется: — У моей бабушки есть участок, он оформлен. Разрешенный вид использования земли – под огородничество. Она решила поставить на участке погреб и теперь боится, что ее оштрафуют за использование участка не по назначению. Какие штрафы предусмотрены за это и чем это вообще грозит?

Алла Белоруссова.png
Алла БЕЛОРУССОВА, заместитель начальника отдела 
государственного земельного надзора Управления Росреестра по Самарской области

кавычки
Если участок оформлен под огородничество, то вырыть на нем погреб с устройством над ним строения нельзя. Это связано с тем, что погреб – это сооружение, а вид разрешенного использования «для огородничества» не предусматривает наличия построек на территории земельного участка. За использование участка не в соответствии с видом разрешенного использования, установленного правоустанавливающим (правоудостоверяющим) документом, в соответствии с ч.1 ст. 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф для физического лица будет составлять от тысячи до полутора тысяч рублей. Помимо уплаты штрафа необходимо будет устранить это правонарушение.

вопрос.png
Станислав хочет уточнить: — Подскажите, пожалуйста, сильно ли может отличаться кадастровая оценка от инвентаризационной. Интересует в плане выплачивания госпошлины при вступлении в наследство на квартиру.

Антон Бегеба.png
Антон БЕГЕБА, старший партнер 
адвокатского бюро «Яблоков, Лапицкий и партнеры»
кавычки
Главное различие инвентаризационной и кадастровой оценки квартиры – способы их исчисления. Инвентаризационная оценка объекта определяется на момент его создания и снижается со временем за счет износа. Кадастровая же стоимость определяется по правилам закона об оценочной деятельности и близка к рыночной. Таким образом, разница между инвентаризационной и кадастровой стоимостью объекта достаточно существенна, особенно если данный объект старый. Однако волноваться не стоит. Налоговый кодекс не уточняет, от какой стоимости должна рассчитываться госпошлина, поэтому предоставление нотариусу информации об инвентаризационной стоимости объекта вполне допустимо.

вопрос.png
Ирина Н. интересуется: — Банк одобрил ипотеку на 3 млн рублей, но выбранная мной квартира, как после оказалось, стоит 2,5 млн. Какие у меня есть варианты в этом случае? Банк сократит сумму до 2,5 млн или можно будет использовать оставшиеся 500 тыс. рублей, например, на ремонт?
Светлана Еремина.png
Светлана ЕРЕМИНА, начальник отдела 
ипотечного кредитования ДО «Энергия» ВТБ24
кавычки
В нашем банке заемщик может получить кредит от 600 000 (в зависимости от региона подачи заявки) до 30 000 000 рублей. При этом если квартира стоит 2 500 000 рублей, то банк может выдать кредит не более 2 025 000 рублей, так как заемщик должен обеспечить минимальный первоначальный взнос в размере 10% от суммы кредита.


Если у вас возникли вопросы связанные с недвижимостью, то вы можете задать их на портале в модуле онлайн-консультирования, либо отправив вопрос на почту reklama@rs63.ru
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Какими основными новеллами в строительном законодательстве запомнится 2017 год. 

11.12
Порой для того, чтобы разрешить вопрос в сфере недвижимости, требуется обстоятельная консультация сп...
22.11
На прошедшем 26 октября практическом семинаре ЮК «Интегра» участники обсудили актуальные изменения...
31.10