Рубрика «Вопрос-Ответ»

Петр К. задает задал вопрос на сайте www.rs63.ru: с чего начать инвестиции в коммерческую недвижимость?

Черкасов.jpgАлександр ЧЕРКАСОВ директор «Бизнес- недвижимость»:

— Для тех, кто только начинает реализовывать себя в качестве инвестора, я могу порекомендовать портал www.fin-development.ru, созданный специалистами нашей компании.

На этом сайте представлены, пожалуй, самые привлекательные с точки зрения стоимости квадратного метра объекты: цеха, мини-заводы и производственные базы. Производственные объекты, которые представлены на этой площадке, реализуются по цене 7-8 тыс. рублей за кв. м, а офисные площади – по цене 20-24 тыс. руб. кв. м. Такие цены обеспечивают быструю окупаемость как при использовании для личных бизнес-проектов, так и при сдаче в аренду и построении «доходного» бизнеса.

Стоит обратить внимание на то, что сайт не представляет всего перечня объектов, которыми рас- полагает наша фирма, – это связано с тем, что многие собственники недвижимости с развитым арендным бизнесом опасаются, что утечка информации о реализации объекта приведет к оттоку арендаторов.

В этом случае применяются скрытые формы продажи: при интересе со стороны покупателей к аналогичным объектам им предоставляется информация с подобными схожими характеристиками и по другим вариантам – наши специалисты гарантируют индивидуальный подход к каждому клиенту.



Вадим Р. задал вопрос на сайте www.rs63.ru: в каких районах сегодня расположены самые востребованные объекты коммерческой недвижимости?

Устинов.jpgСергей Устинов, руководитель отдела аренды коммерческой недвижимости «Визит»:

— Свои особенности и «точки притяжения» есть у каждого сегмента рынка коммерческой недвижимости. Рестораны и кафе, например, предпочитают открывать в историческом центре города, а стрит-ритейлеры продолжают активно осваивать улицы Победы, Гагарина и проспект Ленина. Если говорить о потребности в офисных площадях, тут все в большей степени зависит от предпочтений топ-менеджеров компаний.

Основными критериями выбора объекта коммерческой недвижимости является близость целевой аудитории, высокая плотность проживания, пешеходный трафик и транспортная доступность, зависящая от состояния транспортной сети и наличия остановок общественного транспорта и парковок рядом с объектом.

Эти факторы оказывают влияние на развитие города: чтобы повысить привлекательность объектов коммерческой недвижимости в новых районах, повышенное внимание уделяется развитию социальной и транспортной инфраструктуры. Ярким примером этой тенденции могут служить 5-я и 6-я просеки, а также «Кошелев-проект». Так что можно смело сказать, что развитие города создает новые точки роста для бизнеса.

Подводя итог, можно сказать, что районов, в которых расположены востребованные объекты коммерческой недвижимости, много: пересечение улиц Победы и Гагарина, Московское шоссе и Ново-Садовая, улицы Пензенская, Владимирская, Революционная и Димитрова... Но «мода» переменчива. А следить за ней проще всего, ориентируясь на арендные ставки, которые определяют популярность того или иного места. Все просто: чем выше ставки в районе, тем он популярнее.



Ольга Н. задала вопрос на сайте www.rs63.ru:   какие документы необходимы, чтобы узаконить перепланировку квартиры?

Зарифова.jpgИрина ЗАРИФОВА, юрист ООО ТК «Технология управления»:

— В соответствии с ЖК РФ перепланировкой жилого помещения считается изменение его конфигурации, которое требует внесения изменения в технический паспорт жилого помещения : снос и возведение стен, перенесение инженерного оборудования квартиры, изменение функционального назначения помещений и т.д.

Для узаконения перепланировки необходимо подать в департамент строительства и архитектуры городского округа Самары следующий пакет документов:

  • Заявление о переустройстве и/или перепланировке по форме, утвержденной Правительством РФ;
  • Правоустанавливающие документы на переустраиваемое и/или перепланируемое жилое помещение и их копии, заверенные нотариусом;
  • Подготовленный и оформленный в установленном порядке проект перепланировки; 
  • Технический паспорт жилого помещения до и после перепланировки, который можно заказать в органах БТИ;
  • Техническое заключение на произведенную перепланировку, которое можно получить в проектно-строительной организации с лицензией на проектную деятельность в строительной области;
  • Согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и/или перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;
  • Узаконение перепланировки является не лишним препятствием к осуществлению вашей мечты об идеальной квартире, а необходимым условием для обеспечения вашей безопасности и безопасности жильцов всего дома.
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Какими основными новеллами в строительном законодательстве запомнится 2017 год. 

11.12
Порой для того, чтобы разрешить вопрос в сфере недвижимости, требуется обстоятельная консультация сп...
22.11
На прошедшем 26 октября практическом семинаре ЮК «Интегра» участники обсудили актуальные изменения...
31.10