Конкурс «Хочу всё знать!»

В каждом номере журнала в период с 26 мая по 28 июля мы будем публиковать по 6 вопросов от строительных компаний. Итого у нас будет 5 раундов игры! Ваша задача – участвовать в каждом раунде и присылать ответы на все вопросы*. Итоги конкурса мы подведем в конце июля 2014 года. Самые активные читатели будут приглашены на торжественное мероприятие «Интеллектуальная викторина», где смогут побороться за главный приз. Праздничная «Интеллектуальная викторина» пройдет в канун Дня строителей.


Первый раунд

1. Вопрос от ДК «Древо»: 
Первая рукописная карта с отметкой города-пристани Samar, нанесенной в 1367 году братьями Пицигано, хранится сегодня в одном из итальянских музеев. В каком городе находится этот музей?

2. Вопрос от СК «Новое Время»: 
Монумент славы называют народным монументом. Почему?

3. Вопрос от ССК «РОСТ»:
Чем славился Струковский сад в дореволюционной Самаре?

4. Вопрос от СК «Репер»:
Какой царь издал в 1586 году указ о строительстве крепости «Самарский городок» с целью защиты Руси от набегов кочевников и обеспечения безопасности одного пути от Казани до Астрахани?

5. Вопрос от СК «Офис-центр»:
В каком году в Самаре прошло генеральное межевание и город впервые получил регулярный «Геометрический план», упорядочивший застройку?

6. Вопрос от ГК «Бизнес-Гарант»:
Иногда техническому прогрессу способствует стремление к экономии. В 1890 году в Самаре появилась конно-железная дорога (конка), появлению которой способствовало… что?


Второй раунд

1. Вопрос от СК «Офис-центр»:
В 1606 г. Самарский край получил порт на Волге и... Что еще ?

2. Вопрос от СК «Репер».
В 1940 году в Самаре снимали художественный фильм «Тимур и его команда» в районе...

3. Вопрос от ГК «Бизнес-Гарант»:
Какой товар был основным товаром и гордостью самарского купечества в начале XIX века?

4. Вопрос от ССК «Рост»
В истории Самары и Тольятти был момент, когда Тольятти, называвшийся тогда Ставрополем, был центром уезда, а Самара захолустным городком. Когда это было?

5. Вопрос от ДК «Древо»
Иногда толчком к решению практических задач являются стихийные бедствия. Так, царскому повелению о составлении нового плана города в 1850 году предшествовал...

6. Вопрос от банка ВТБ24:
12 мая в Самаре сгорел дом, расположенный по адресу  Чкалова, 84. Чем было знаменито это здание?


Третий раунд

1. Вопрос от  ССК Рост.
Сколько денег выделило Министерство финансов 27 марта 1853 года на устройство в Самаре спуска к Волге для московского почтового тракта? 

2. Вопрос от СК «Офис Центр»
Самара стала первым городом в России, где открылся санаторий, в котором лечили пивом, кумысом или грязью? 

3. Вопрос от СК «Репер»
По слухам, французскому писателю Александру Дюма, который проплывал мимо Самары на пароходе в 1858 году, пройтись пешком по городу помешало именно это: вмешательство жандармов, лень, грязь на берегу Волги. 

4. Вопрос от ГК «Бизнес Гарант»
В 1851 году, в эпоху своего расцвета, из-за многочисленных заборов, амбаров и мельниц, Самару называли «русский» Чикаго, Париж или Рим? 

5. Вопрос от банка «ВТБ24»
Этот известный деятель Самары сделал многое для Струковского парка, однако ни в самом парке, ни в городе нет ни одного памятника в его честь. Тем не менее, некоторые жители города отмечают, что напоминание о нем в парке все же сохранилось. В виде чего? Для ответа на этот вопрос, необходимо прислать фотографию.

6. Вопрос от ДК «Древо»
В 2007 году в честь города Самара был назван один необычный объект. Это был...? 


Четвертый раунд

1. Вопрос от банка ВТБ24
В 1969 году снятый в Куйбышеве силами местных телевизионщиков фильм, стал первым в России телевизионным минисериалом и одним из первых советских блокбастеров. Как назывался этот фильм? 

2. Вопрос от СК «Офис-Центр» 
Как известно, первый музей в Самаре появился в 1886 году, когда городом управлял Петр Алабин. Это был литературный, художественный или краеведческий музей? 

3. Вопрос от ССК «Рост»
Репин, Суриков, Шагал, Айвазовский, Малевич, Кандинский... Какой из этих художников никогда не работал в Самаре?

4. Вопрос от СК «Репер»
В конце августа 1918 года пароходы с «золотом Колчака» пришвартовались у самарской пристани. Какое-то время сокровища, стоимость которых сегодня оценивается в 657 миллионов рублей размещалось в подвале здания, где сегодня находится Самарский художественный музей, Филармония или Театр Оперы и Балета?  

5. Вопрос от ГК «Бизнес-Гарант»
28 августа 1967 года в Иркутской области, спасая утопающих детей на реке Уде, погиб человек, именем которого впоследствии назовут фестиваль, который сегодня превратился в культурное мероприятие мирового уровня

6. Вопрос от ООО «Новое Время»
В своем первом матче в рамках первенства областного центра игроки команды «Крылья Советов» забили три мяча. Сколько они пропустили? 



Оставляя свои контакты (имя, номер телефона/адрес электронной почты), вы заявляете о готовности лично участвовать в этом событии!* 

Конкурс с призами проводится среди читателей. Для участия в конкурсе необходимо ответить на вопросы конкурса, опубликованные в журналах: № 9 от 26 мая 2014 г., № 10 от 9 июня 2014 г., № 11 от 23 июня 2014 г., № 12 от 14 июля 2014 г., № 13 от 28 июля 2014 г.
Ответ на вопрос должен быть полным и развернутым. Всего будет задано 30 вопросов. 
Ответы принимаются на электронную почту reklama@rs63.ru, в on-line консультанте на портале www.rs63.ru, а также по телефону (846) 990-61-36 до 25 июля 2014 г.


1365388760_chto.gde.kogda.2013.hdtv.1080i.sample.ts_000093239.jpg

Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Какими основными новеллами в строительном законодательстве запомнится 2017 год. 

11.12
Порой для того, чтобы разрешить вопрос в сфере недвижимости, требуется обстоятельная консультация сп...
22.11
На прошедшем 26 октября практическом семинаре ЮК «Интегра» участники обсудили актуальные изменения...
31.10