Алексеевский район заинтересован в строительстве арендного жилья

31 марта 2014 года состоялась рабочая встреча заместителя исполнительного директора СОФЖИ Ладовой Натальи с представителями администрации муниципального района Алексеевский. Темой встречи стало обсуждение возможности строительства арендного дома для нужд муниципалитета.

По словам заместителя главы района Серегина Юрия Николаевича, потребность в подобном жилье у муниципалитета есть. Есть и земельный участок, на котором данный проект может быть реализован. Однако, перед принятием решения о подобном строительстве, необходима серьезная проработка данного вопроса. В частности, необходимо четкое понимание итоговой стоимости проекта, величины той арендной платы, которую в итоге будут платить его будущие жильцы. Ведь такие арендные дома предназначены, прежде всего, для социально незащищенных категорий граждан.

Ладова.png

Наталья Ладова, руководитель департамента обеспечения жильем и
кредитования 
«Самарского Областного Фонда Жилья и Ипотеки»

кавычки.png

Сегодняшняя встреча стала результатом активной работы по информированию муниципалитетов, которую наш Фонд ведет с конца прошлого года. Предварительно мы отправили запросы о наличии потребности муниципальных образований в подобном жилье. Сейчас получаем отклик на них. Встреча в Алексеевской администрации — результат такого отклика. На мой взгляд, она прошла конструктивно, вопросы, которые мне были заданы, демонстрируют безусловную заинтересованность в данном виде жилья, понимание принципов работы с ним. То, что во встрече принимали участие главный архитектор района и заместитель главы по строительству, демонстрирует серьезность намерений муниципальной администрации. Следующий этап — проработка специалистам и Фонда возможных вариантов строительства арендного дома.

Напомним, что Самарский областной Фонд жилья и ипотеки совместно с региональным Минстроем и АИЖК ведут работу по реализации пилотных проектов строительства арендного жилья в регионе. В настоящий момент активная работа ведется с рядом промышленных предприятий и бюджетных организаций. Уже в ближайшие два года первое арендное жилье получат сотрудники 5-ой городской больницы г. Тольятти, для которых Фонд построит сразу несколько домов и работники ОАО «Кузнецов», для которых возводится 16-ти этажный дом в Самаре на Заводском шоссе.

С муниципалитетами работа по данному проекту вступила в активную переговорную фазу. Прошедшая в Алексеевском муниципалитете встреча — одна из целого ряда. По прогнозам специалистов Фонда, арендное жилье для муниципалитетов – перспективное направление, которое станет одним из вариантов решения жилищного вопроса. Арендное жилье, несмотря на его четкую социальную ориентированность, будет не только доступным, но и комфортным. Именно такую задачу перед Фондом поставил в своем послании губернатор Самарской области.
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Какими основными новеллами в строительном законодательстве запомнится 2017 год. 

11.12
Порой для того, чтобы разрешить вопрос в сфере недвижимости, требуется обстоятельная консультация сп...
22.11
На прошедшем 26 октября практическом семинаре ЮК «Интегра» участники обсудили актуальные изменения...
31.10