В рекордном объёме инвестиций в недвижимость жильё оказалось на первом месте

В рекордном объёме инвестиций в недвижимость жильё оказалось на первом месте


Объем инвестиционных сделок с российской недвижимостью в первом квартале 2022 года составил 105 миллиардов рублей. Это абсолютный рекорд за последние 20 лет, отмечают эксперты рынка. В какие квадратные метры чаще всего инвестируют покупатели? 


Общий объем инвестиционных сделок на российском рынке недвижимости в 2,4 раза превысил показатель аналогичного периода прошлого года (44 млрд рублей). Такой статистикой поделились представители консалтинговой компании «Джонс Лэнг ЛаСаль».⠀


Как распределились эти вложения?


●      59% общего объема инвестиций пришлось на сделки с площадками под жилые проекты. 

В январе — марте 2022 года общий объем транзакций в этом сегменте достиг 62,6 млрд рублей. Это почти в три раза выше прошлогоднего квартального значения.


●      На втором месте с показателем 42,8 млрд рублей инвестиций оказался сегмент коммерческой недвижимости — это в два раза больше, чем в первом квартале 2021 года. Так в структуре коммерческой недвижимости распределился спрос: 

— 13% сделок в торговой недвижимости 

— 11% в офисной 

— 9% в складской 

— 6% в гостиничной 

— 2% в составе многофункциональных коммерческих комплексов. 


●      ⠀Отдельно аналитики из компании «Джонс Лэнг ЛаСаль» отмечают рост интереса инвесторов к складским объектам. Объем инвестиций в склады по итогам квартала достиг отметки 9,5 млрд рублей. Это максимальное значение за аналогичные периоды последних восьми лет.


Общий объём вложений в российские объекты недвижимости в 2021 году превысил 390 млрд рублей. А по данным экспертов из международной консалтинговой компании Knight Frank, результаты 2021 года на 52% превзошли показатели 2020-го и на 49% — 2019 года.

 

Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Предварительный список номинантов сформирован, в апреле 2024 года члены экспертного жюри встретились,...
18.04

Уже на этой неделе завершается приём заявок на участие в VI региональной Премии в сфере строительства...

29.02
Уже сейчас вы можете проверить, какие девелоперские проекты, компании в сфере строительства и недвижимости,...
13.02