Управление Росреестра по Самарской области: итоги 2014

На днях региональное Управление Росреестра провело заседание, где были подведены итоги работы ведомства за минувший год. а также озвучены планы на текущий.


В ходе мероприятия руководитель Управления Росреестра по Самарской области Вадим Маликов акцентировал внимание на вопросе взаимодействия с многофункциональными центрами (МФЦ). Как мы уже писали, по доле заявлений о государственной регистрации прав, принятых в МФЦ, показатель Самарской области является третьим, а по доле запросов о предоставлении информации из ЕГРП – первым в  Приволжском Федеральном округе.


По результатам анализа развития рынка недвижимости 2014 года, был выявлен спрос на такие услуги Росреестра, как регистрация договоров участия в долевом строительстве и регистрация прав на объекты недвижимости нежилого назначения и земельные участки, а также регистрация ипотеки. В декабре 2014 года поступило более 85 тысяч заявлений на государственную регистрацию прав!


Деятельность в сфере земельного надзора была не менее продуктивной. За 2014 год было выявлено в 1,5 раза больше нарушений и составлено на 63% больше протоколов об административных правонарушениях, чем в 2013 году, а сумма штрафов увеличилась в два раза и составила 8 млн 27 тыс рублей.


Одной из основных задач 2015 года руководитель Управления Росреестра назвал повышение качества баз данных ЕГРП и ГКН, поскольку от этого будет зависеть чистота и полнота Единого государственного реестра недвижимости. На особом контроле остается и тема интеграции баз данных Управления ФНС и Управления Росреестра по Самарской области.

Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

15 - 16 мая в Самаре пройдет Первый  форум по торговой недвижимости «Региональные достижения. ВСЯ...
25.04
Предварительный список номинантов сформирован, в апреле 2024 года члены экспертного жюри встретились,...
18.04

Уже на этой неделе завершается приём заявок на участие в VI региональной Премии в сфере строительства...

29.02