Сделать Болгарию вторым домом

Ольга Бекетова, руководитель компании «Landmark», рассказывает, что 90% покупателей недвижимости в Болгарии – это россияне. Стабильный интерес объясняется просто: хорошее соотношение цена-качество, благоприятные климатические условия, низкие цены на проживание, дружелюбие болгар, размеренный ритм жизни, близость культур и языков, доступные цены на недвижимость.

Тренды

Цели приобретения недвижимости в Богарии разные, но в целом есть три тенденции: для отдыха, для постоянного проживания и работы, а также с целью инвестиций и получения дохода от аренды. В большей степени наших соотечественников интересует покупка недвижимости на черноморских курортах с целью летнего отдыха. Здесь наибольшей популярностью пользуются Солнечный берег, Золотые пески, Лозенец, Царево и Созополь.

Цены

Цены на жилье в Болгарии не претерпели значительных изменений относительно 2010 года. Сейчас средняя стоимость квадратного метра варьируется от 600 до 1 400 Евро. Одно из определяющих значений для стоимости жилья имеет его близость к морю. Немаловажную роль также играет инфраструктура комплекса, в котором расположена квартира, и инфраструктура курорта в целом. Дома в курортных районах на побережье могут стоить от 60 до 300 тыс. Евро. На их стоимость, помимо близости моря, влияют вид из окон, качество постройки и стройматериалов, престижность самого района.

Варианты

Болгарский рынок недвижимости предлагает варианты от компактных студий, апартаментов с одной или несколькими спальнями до вилл у моря и домов в деревнях. Наибольшей популярностью у покупателей пользуются студии и апартаменты в курортных комплексах у моря, спроектированных по системе «all inclusive», где все предусмотрено для комфортного проживания: рестораны и бары, бассейны, фитнес-залы, детские площадки, СПА-центры, салоны красоты, магазинчики и пр. В отдельных комплексах предусмотрены услуги прачечной, уборка помещений, администрация. Как правило, все комплексы в Болгарии - закрытого типа, т. е. доступ на территорию закрыт для посторонних, что обеспечивает спокойный отдых. Апартаменты в комплексах приобретают в основном для отдыха и развлечений летом.

Покупатели же, желающие переехать в Болгарию на постоянное место жительство или на время рабочего контракта, предпочитают квартиры в городах - Варне, Бургасе и Софии.

Зная любовь русского человека к собственному дому и земле, болгарские застройщики также широко предлагают коттеджи в закрытых комплексах в живописных местах недалеко от моря и леса. Как правило, это двухэтажные дома с небольшим участком земли (в среднем 2-3 сотки).

Нюанс

Единственным нюансом при покупке дома является обязательная регистрация юридического лица в Болгарии, на которое затем оформляется участок земли. Дело в том, что согласно болгарскому законодательству, иностранный гражданин как физическое лицо может приобрести только дом, но не может приобрести землю. Для покупки земли иностранному гражданину необходимо зарегистрировать фирму в Болгарии. Но, поскольку процедура регистрации фирмы проста и не занимает много времени, мечта о доме у моря легко осуществима.

Бонусы

Владение недвижимостью в Болгарии не дает автоматического права на получение вида на жительство, но дает собственнику и его ближайшим родственникам существенное преимущество: возможность оформить мультивизу, позволяющую находиться в Болгарии суммарно 180 дней в году (по 90 дней в каждом полугодии).

Болгарское законодательство также предусматривает облегченный порядок получения вида на жительство для обеспеченных пенсионеров, что создает благоприятные условия для их переезда в эту страну.

После вступления Болгарии в Евросоюз в 2007 году условия для пенсионеров из других стран стали очень выгодными: вы имеете право постоянно проживать в своем доме в Болгарии, если получаете пенсию на Родине и обладаете достаточными средствами для своего содержания. Облегченный порядок получения вида на жительство заставил сегодня многих владельцев недвижимости задуматься о проведении заслуженного отдыха на пенсии на берегу Черного моря.

  Я ЗНАЮ!  

Процесс покупки недвижимости в Болгарии состоит из нескольких этапов:
  • Выбор объекта недвижимости.
  • Ознакомительная поездка.
  • Резервирование. Сумма для резервации составляет от 1 до 3 тыс. евро.
  • Подписание предварительного договора — в нем определены все существенные условия покупки, включая сроки и размеры платежей.
  • Оформление нотариального акта, который в Болгарии является правоустанавливающим документом на недвижимость (аналог российского свидетельств о собственности).
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ


В Самаре состоится новая встреча Бизнес-клуба Риэлторов. 

15.03
Все мы, особенно дети, часто и подолгу болеем простудными заболеваниями, если проводим много времени...
27.12