Появятся новые правила благоустройства дворов

Появятся новые правила благоустройства дворов

В России в ближайшее время утвердят новые правила благоустройства дворов и общественных пространств. «Новые правила уже внесены в правительство и прошли все процедуры, в ближайшее время правительство утвердит правила на следующие 5 лет», — рассказал замглавы Минстроя Андрей Чибис.

Он отметил, что в текущих проектах муниципалитеты столкнулись с разным пониманием, что можно, а что нельзя делать в рамках благоустройства. Поэтому в правилах уточняется понятие «благоустройство», прописывается минимальный перечень необходимых работ. Но у муниципалитетов остается право расширить список, отметил замминистра. Он также подчеркнул, что регионам, допустившим нарушения, объемы финансовой поддержки будут снижены.

Приоритетный проект по формированию комфортной городской среды в регионах был продлен до 2022 года. В 2017 году объем финансирования программы из федеральных и региональных бюджетов составил более 27 миллиардов рублей. Как напомнил Чибис, на следующие пять лет планируется обеспечить финансирование программы на уровне не ниже 2017 года. «Мы будем подписывать соглашение сразу на 5 лет вперед. Это принципиально важно, потому что это гарантирует спрос на долгосрочные проекты для регионов», — добавил он.
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Монастырская набережная в Сызрани и парк культуры и отдыха «Молодежный» в Самаре вошли Федеральный реестр...
22.04

«Самая распространенная ошибка в самарском благоустройстве — это методическое сокращение площади ...

20.09
6 июля 2022 года в 15:00 приглашаем на панельную дискуссию в рамках летнего ландшафтного форума «Традиции...
01.07