Модернизацию очистных сооружений в России решили ускорить

Модернизацию очистных сооружений в России решили ускорить

Минстрой разработал концепцию ускоренной модернизации очистных сооружений в России за счет экологических фондов. Потребности в инвестициях в системы водоотведения и очистки стоков в России составляют не менее 250 миллиардов рублей ежегодно на протяжении 5 лет. По данным Минстроя, порядка 95% сельских поселений и 20 городов страны сегодня не имеют очистных сооружений.

«Сегодня в стране действует более 500 концессий в сфере водоснабжения и водоотведения, общая сумма обязательств инвесторов по ним составляет свыше 80 миллиардов рублей. Но этого недостаточно. Эксперты предложили создать специализированные «водные фонды», средства из которых могут направляться исключительно на модернизацию очистных сооружений», — приводятся в сообщении слова замглавы Минстроя Андрея Чибиса.

Как добавляется в нем, на основании экспертных разработок Минстрой разработал концепцию нормы, наделяющей Фонд ЖКХ правом аккумулировать средства таких фондов. Средствами фондов могут стать, в том числе, маркированные платежи производителей загрязняющих веществ.
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Монастырская набережная в Сызрани и парк культуры и отдыха «Молодежный» в Самаре вошли Федеральный реестр...
22.04

«Самая распространенная ошибка в самарском благоустройстве — это методическое сокращение площади ...

20.09
6 июля 2022 года в 15:00 приглашаем на панельную дискуссию в рамках летнего ландшафтного форума «Традиции...
01.07