Появился проект пятой очереди набережной

Появился проект пятой очереди набережной

Новая набережная должна соединить две существующие, а также обеспечить дополнительную защиту от возможного подтопления объекта культурного наследия — производственного корпуса Жигулевского пивзавода, и стать дополнительным ограждением для Самарской ГРЭС. Новая набережная будет представлять собой систему из разных уровней с пешеходными и транспортными маршрутами. Основа архитектурно-планировочного решения — это единый каркас, выраженный в основном направлении главной прогулочной зоны с велосипедной дорожкой, проходящих по всей длине формируемой набережной.
 
На набережной появятся детские и спортивные площадки, в том числе для маломобильных групп населения, летние кафе, павильоны для отдыха и проведения мастер-классов, площадка для культурно-массовых мероприятий, пункт охраны правопорядка, медпункт, общественные туалеты и другое. Территория вдоль берега станет зоной отдыха со спуском к воде. Для развития транспортной инфраструктуры запроектированы подъезды к набережной, а также парковки, в том числе подземный паркинг на 76 автомобилей.

В качестве источников финансирования строительно-монтажных работ в будущем рассматриваются как средства вышестоящих бюджетов, так и частные инвестиции, в том числе в форме государственно-частного партнерства.

Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Монастырская набережная в Сызрани и парк культуры и отдыха «Молодежный» в Самаре вошли Федеральный реестр...
22.04

«Самая распространенная ошибка в самарском благоустройстве — это методическое сокращение площади ...

20.09
6 июля 2022 года в 15:00 приглашаем на панельную дискуссию в рамках летнего ландшафтного форума «Традиции...
01.07