ТОП-5 скульптур Самары, вызывающих раздражение у жителей

ТОП-5 скульптур Самары, вызывающих раздражение у жителей

Городской портал ProGorodSamara составил список самых неоднозначных самарских памятников, которые вызывают раздражение у горожан. Первой в списке стала бетонная рыбка, которая появилась на улице Челюскинцев летом 2014 года. Установка скульптуры золотой рыбки была давней мечтой горожанки Анны Зориной, для реализации которой она обратилась к знаменитому самарскому скульптору Степану Карсляну. В неизменном виде рыбка простояла недолго — через несколько месяцев ее покрасили в розовый, потом в крапинку и отломали хвост.



Также в 2014 году на Первомайском спуске появился загадочный арт-объект «Колыбель человечества» — странные, сросшиеся фигуры, склонившиеся над земным шаром. Инициатором установки стал некий «Деловой клуб «Ротари-Самара». Авторы посчитали, что скульптура, поможет бережнее относится к природе.



К памятнику литературному персонажу, милиционеру Дяде Степе, прототип которого проживал в Куйбышеве, горожане изначально отнеслись настороженно, но после открытия памятника сменили гнев на милость. Сейчас он круглосуточно приковывает внимание гостей города и горожан, которые много с ним фотографируются.


Одним из последних арт-объектов, установленных в Самаре, стала бронзовая ракушка у Загородного парк, изображающая доисторический аммонит. Скульптура привлекла внимание вандалов еще до открытия — неизвестные пытались ее украсть.



Но самым неоднозначным памятником, вернее его проектом, является монумент белочехам. Идея его установки родилась в далеком 2008 году после заключения соглашения между Россией и Чехией. История пребывания чехословацких легионеров в Самаре до сих вызывает горячие споры между учеными и активными горожанами. Уже 8 лет собираются подписи, проводятся пикеты и акции против мемориала на Красноармейской.


Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Монастырская набережная в Сызрани и парк культуры и отдыха «Молодежный» в Самаре вошли Федеральный реестр...
22.04

«Самая распространенная ошибка в самарском благоустройстве — это методическое сокращение площади ...

20.09
6 июля 2022 года в 15:00 приглашаем на панельную дискуссию в рамках летнего ландшафтного форума «Традиции...
01.07