К ЧМ-2018 трамваи уйдут под землю

К ЧМ-2018 трамваи уйдут под землю

К мундиалю на улице Дальней построят тоннель для движения трамваев.Работы проведут в рамках реконструкции трамвайной линии от площади Урицкого до Московского шоссе со строительством новой ветки от улицы Ташкентской до строящегося стадиона. Уже объявлены торги по поиску подрядчика. Стоимость проекта 236,7 млн рублей. Все работы должны быть завершены до 1 октября 2017 года. Конечную станцию трамвая разместят неподалеку от стадиона. Там же появится новый автовокзал, рассчитанный на внутригородское и пригородное сообщение.

Андрей Великий
Андрей Великий
председатель Центра общественного взаимодействия 


«Развитие трамвайной системы - важнейший приоритет для всей транспортной инфраструктуры города. При небольшой модернизации - обособлении путей от дорожного полотна и разводке перекрестков в тоннелях или разных уровнях, или хотя бы установке светофорного приоритета, трамвай станет внеуличным транспортом, не стоящим в пробках. В этом плане - не хуже метро за почти в десять раз меньшие деньги. Ведь если метро полностью строится под землей, то для трамвая достаточно в двух уровнях сделать только пересечения, это на порядок дешевле.
Для стадиона же трамвай вообще является единственным реальным решением, потому что метро не позволяет подать одновременно большое количество транспорта к одной точке. В Москве станции около стадионов закрывают в дни матчей, чтобы избежать перегрузки. В то же время для трамвая можно подать сразу множество поездов, которые будут отходить один за другим по заполнению. После чемпионата конечная станет важным пересадочным пунктом, позволяющим до начала основных пробок пересесть на внеуличный транспорт до самого центра города».
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

«Самая распространенная ошибка в самарском благоустройстве — это методическое сокращение площади ...

20.09
6 июля 2022 года в 15:00 приглашаем на панельную дискуссию в рамках летнего ландшафтного форума «Традиции...
01.07
С 6 по 8 июля 2022 года в рамках Московского международного фестиваля «Сады и люди» наш город примет...
29.06