Спасти от застройки сквер Осипенко

На пересечении улицы Осипенко и проспекта Ленина планируют построить 22-этажный суд. Самарцы пытаются отменить стройку и организовать на этом месте мемориал. 

Жильцы домов на проспекте Ленина, что напротив сквера Фадеева, написали обращение к президенту Владимиру Путину и к местным властям с просьбой защитить зеленую зону. Текст обращения опубликовал в своем блоге депутат Губернской думы Михаил Матвеев

Спасти от застройки сквер Осипенко

Самарцы предлагают главе государства поддержать их идею о создании мемориально-парковой зоны и мемориала на пересечении улиц Осипенко и проспекта Ленина. Мемориал хотят посвятить ветеранам и основателям ракетно-космической отрасли, назвав его в честь известного конструктора «ЦСКБ-Прогресс» Дмитрия Козлова. Кроме того, горожане хотят вернуть скверу статус зоны рекреационного использования. 

За сквер ведется многолетняя борьба между горожанами и потенциальными застройщиками. Участок сквера власти планируют отдать под строительство высотного здания Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда. Беспокойство возросло с новой силой, когда на участке сквера, где якобы будет стоять суд, ликвидировали стоянку. 

Спасти от застройки сквер Осипенко

Особенно остро эта проблема задела жильцов дома №1 по проспекту Ленина, чьи окна выходят на территорию будущей стройки. Известно, что жилой дом №1 был построен предприятием «ЦСКБ-Прогресс» для своих сотрудников. Организация благоустроила двор и организовала сквер Фадеева, в котором отдыхают самарцы.

Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

«Самая распространенная ошибка в самарском благоустройстве — это методическое сокращение площади ...

20.09
6 июля 2022 года в 15:00 приглашаем на панельную дискуссию в рамках летнего ландшафтного форума «Традиции...
01.07
С 6 по 8 июля 2022 года в рамках Московского международного фестиваля «Сады и люди» наш город примет...
29.06